Как в университете закрыть предмет, если преподаватель относится предвзято?

Летом я сдавал экзамен по одному предмету, но оценку тройку почему-то не поставили, а преподаватель, которому я сдавал, уволился. Мне сказали обратиться к заведующему кафедрой, чтобы он сам определил кому я буду сдавать, но он и слушать меня не хотел, в один момент повысил голос и сказал «я тебе ничего не должен». Мне ничего не оставалось, кроме как обратиться к декану, она по телефону и вынудила его принять меня на следующей неделе. Я ожидал, что он мне назначит другого преподавателя (уже есть такой, что ведет данную дисциплину), но тем не менее проверять работы по предмету решил именно он, хотя у него нет на это компетенций. На сдаче он относился к моей работе очень предвзято и придирался до мелочей, копая так глубоко, как вообще не требуется по предмету. В конце сказал «если бы ты к директору не пошел, все было бы хорошо». Наш разговор я записал на диктофон, где эта цитата хорошо слышна. Как поступить? Стоит ли жаловаться? Боюсь, что сделаю только хуже, как когда обратился к декану

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо подать письменное заявление на имя ректора университета с описанием сложившейся ситуации и просьбой назначить другого преподавателя для пересдачи экзамена, приложив к заявлению аудиозапись разговора с заведующим кафедрой — это будет доказательством предвзятого отношения. Параллельно стоит обратиться в студенческий профсоюз или комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений — они обязаны рассмотреть вашу жалобу и помочь найти компромиссное решение, при этом опасаться ухудшения ситуации не стоит, так как ваши права защищены законом об образовании.В случае необходимости, для подробной юридической консультации и подготовки необходимых документов Вы можете ко мне обратиться!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!