Свекровь собстаенник первого этажа частного дома, второй этаж строился во время брака, деньги на строительство давали родители жены и ремлнт и техника в доме были сделаны во время брака. Имеет ли право свекровь оформить дарственную только на сына?) Второй этаж еще не узаконен
Что принадлежит свекрови, а что — совместная собственность супругов
Первый этаж, зарегистрированный на свекровь до строительства второго, — её единоличная собственность, и ею она вправе распорядиться по своему усмотрению. Второй этаж, построенный в период брака, — принципиально иная история. По ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью обоих супругов независимо от того, на кого оно оформлено или на чьи деньги построено.
Что будет со вторым этажом при дарении
Второй этаж юридически не существует как самостоятельный объект — он не узаконен и не зарегистрирован в Росреестре. Однако отсутствие регистрации не лишает невестку прав на него: суды прямо признают, что незарегистрированная постройка, возведённая в период брака, всё равно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Свекровь не является собственником второго этажа — она лишь собственник участка и первого этажа, — поэтому включить второй этаж в договор дарения она формально не может.
Может ли свекровь подарить дом только сыну
В части первого этажа — да, свекровь вправе подарить его сыну без чьего-либо согласия. В части второго этажа:
Пока он не узаконен, его нет в ЕГРН как отдельного объекта, поэтому в дарственную он включён быть не может.
Если свекровь попытается узаконить весь дом целиком (включая второй этаж) и затем подарить его сыну, невестка вправе оспорить сделку в суде, поскольку второй этаж является её совместной собственностью с мужем.
Невестка имеет право требовать в суде:
Признания второго этажа совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).
Признания права собственности на долю в незарегистрированной постройке.
Увеличения её доли сверх половины, если деньги на строительство были переданы её родителями лично ей в дар — это важно доказать (ст. 36, 37 СК РФ). Для этого потребуются расписки, банковские переводы, свидетели.
Ремонт и техника, приобретённые в браке, также входят в состав совместно нажитого и могут быть учтены при разделе.
Что необходимо сделать невестке прямо сейчас
Если дарение ещё не оформлено — незамедлительно:
Подать в суд иск о признании второго этажа совместно нажитым имуществом и признании права собственности на долю.
Заявить обеспечительные меры — запрет на регистрационные действия в отношении всего домовладения и земельного участка (ст. 139–140 ГПК РФ), пока дело рассматривается.
Собрать доказательства вложений: договоры подряда, чеки на материалы, переписку, показания свидетелей о строительстве именно в период брака.
Зафиксировать факт получения денег от родителей — если средства передавались лично ей, а не паре, это увеличивает её долю сверх стандартной половины.
Если дарение уже состоялось — оспаривать его в суде как сделку, нарушающую права совместного собственника, в течение трёх лет с момента, когда невестка узнала о сделке.
Да, свекровь вправе подарить свою долю в доме (первый этаж) только сыну, даже без согласия жены. Это её личная собственность, если она была приобретена до брака (ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ). Однако строительство второго этажа во время брака с использованием средств родителей жены создало у супругов (вас и вашего мужа) право на долю в пристрое. Эта доля не может быть подарена свекровью – она принадлежит вам и мужу.
Оформление дарственной только на сына на первый этаж законно, но это не лишает вас права на часть второго этажа. Второй этаж не узаконен – это отдельная проблема. Поскольку деньги на его строительство давали ваши родители, а ремонт и техника приобретались в браке, это может быть признано судом совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В этом случае у вас есть право на половину стоимости второго этажа.
Что делать: при оформлении дарственной убедитесь, что в ней чётко указан только первый этаж. Если второй этаж не узаконен, муж не сможет оформить его в собственность без вашего согласия. В случае раздела имущества вы вправе требовать компенсации за вложенные вами средства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для фиксации ваших прав на второй этаж. Удачи.
Да, свекровь имеет полное юридическое право оформить дарственную на весь дом (или на его законную часть) исключительно на своего сына. Поскольку второй этаж юридически еще не узаконен, официальным объектом недвижимости и собственностью считается только первый этаж (или дом в его первоначальных границах). Свекровь является единственным законным владельцем этой недвижимости, поэтому она может дарить, продавать или завещать её кому угодно без согласия невестки или её родителей
Здравствуйте. Да, свекровь может подарить сыну только то, что оформлено на неё. Но если второй этаж строился в браке на общие или подтверждаемые семейные деньги, у жены может возникнуть право требовать признания доли или компенсации. То, что этаж не узаконен, делает ситуацию сложнее: сначала важно понять, кому юридически принадлежит весь дом и как оформлены улучшения.