Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли родитель совершеннолетнего ребенка 19 лет написать (от своего имени) заявление в адрес директора колледжа, в котором учится ребенок? Заявление касается некачественного проведения производственной практики.
Добрый день, Полина.
Нет, родитель 19-летнего студента не может подать официальное юридически значимое заявление от своего имени, если у него нет нотариальной доверенности.
С точки зрения закона, в 18 лет человек становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ). Статус родителей как законных представителей прекращается (ст. 61 СК РФ). Колледж имеет право отказать родителю в рассмотрении заявления, сославшись на защиту персональных данных студента.
Да, может, но не как законный представитель (так как ребёнок совершеннолетний), а как гражданин, чьи права затронуты. Лучше пусть сын или дочь сами напишут жалобу на имя директора. Если они не хотят, вы пишете обращение о ненадлежащем оказании образовательных услуг, подкрепляя фактами. Колледж вправе проигнорировать обращение от родителя совершеннолетнего, но обычно реагируют. Для гарантии подключите прокуратуру или департамент образования.
Совершеннолетний студент должен сам подавать заявление о качестве практики, а родитель может сделать это только при наличии нотариальной доверенности.