Добрый день.
Заказала на Вайлдберис бассейн с горкой, Вместо него пришла только одна горка. Продавец отклоняет возврат, Объяснений причины, не выявлен производственный брак. При чем тут брак, загада.
Продавец из Кыргызстана. Товар явно отгружался со склада Вайлдберия. Судя по отзывам, они всем отгружают некомплект. Кому то прислали только коробку с насосом, кому то пришел только бассейн без горки. Это явно косяк Склада, а не продавца. Написала претензию Вайлдберис. Они перекидывают на Продавца. Пригрозила судом. Бесполезно.
Что можно сделать в данной ситуации?
Судя по отзывам, это системная проблема склада. Продавец-иностранец (Кыргызстан) и Wildberries перекладывают ответственность друг на друга, но отвечать перед вами как покупателем должен кто-то один.
Закон на вашей стороне. Отсутствие комплектации (нет бассейна, есть только горка) — это недостаток товара, дающий право потребовать возврата денег (п. 1 Ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Есть судебная практика: покупатель выиграл дело у Wildberries, когда получил некомплект. Wildberries пытается переложить ответственность на продавца, но суды часто взыскивают деньги именно с маркетплейса.
Что делать: пишите досудебную претензию в Wildberries (заказным письмом с уведомлением), требуйте возврата полной стоимости. В претензии укажите, что прислали только горку вместо бассейна с горкой. Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн. Если не поможет — обращайтесь в суд по месту жительства. Судебная перспектива хорошая. Удачи.