Возврат товара?

Добрый день.
Заказала на Вайлдберис бассейн с горкой, Вместо него пришла только одна горка. Продавец отклоняет возврат, Объяснений причины, не выявлен производственный брак. При чем тут брак, загада.
Продавец из Кыргызстана. Товар явно отгружался со склада Вайлдберия. Судя по отзывам, они всем отгружают некомплект. Кому то прислали только коробку с насосом, кому то пришел только бассейн без горки. Это явно косяк Склада, а не продавца. Написала претензию Вайлдберис. Они перекидывают на Продавца. Пригрозила судом. Бесполезно.
Что можно сделать в данной ситуации?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации речь идет не о браке товара, а о передаче товара в неполной комплектации. Если вы заказали бассейн с горкой, а получили только горку, то продавец обязан передать именно тот товар, который был указан в карточке заказа. Судя по описанию, продавец рассматривает обращение как претензию по качеству товара, хотя фактически речь идет о несоответствии комплектации заказу. При этом маркетплейс не освобождается от обязанностей по рассмотрению обращений потребителей простым перенаправлением к продавцу. Рекомендую сохранить карточку товара, описание комплектации, фотографии полученного товара, переписку с продавцом и ответы Вайлдберис. После этого можно направить письменную претензию как продавцу, так и маркетплейсу, а при отказе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с требованием о возврате денежных средств. Если действительно имеются многочисленные аналогичные отзывы о некомплекте, это может дополнительно подтверждать вашу позицию о систематическом характере проблемы.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Елена
От всей души благодарю вас, Дмитрий Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Судя по отзывам, это системная проблема склада. Продавец-иностранец (Кыргызстан) и Wildberries перекладывают ответственность друг на друга, но отвечать перед вами как покупателем должен кто-то один.

Закон на вашей стороне. Отсутствие комплектации (нет бассейна, есть только горка) — это недостаток товара, дающий право потребовать возврата денег (п. 1 Ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Есть судебная практика: покупатель выиграл дело у Wildberries, когда получил некомплект. Wildberries пытается переложить ответственность на продавца, но суды часто взыскивают деньги именно с маркетплейса.

Что делать: пишите досудебную претензию в Wildberries (заказным письмом с уведомлением), требуйте возврата полной стоимости. В претензии укажите, что прислали только горку вместо бассейна с горкой. Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн. Если не поможет — обращайтесь в суд по месту жительства. Судебная перспектива хорошая. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Ситуация стандартная. Отвечает продавец из Кыргызстана, но WB обязан предоставить вам его данные. Ваш путь: письменная претензия в WB и продавцу, затем — иск в суд по месту вашего жительства. Шансы на возврат денег и неустойку — высокие.
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Иск можете подать по вашему месту жительства. Госпошлиной не облагается
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Елена
От всей души благодарю вас, Евгений Владимирович, за помощь и участие!