Здравствуйте. Родился ребёнок, его папа иностранец, хотим установить отцовство и вписать в свидетельстве. Работает в России давно, чтоб потом на пособия подать нужны будут от него какие-то документы? И если потом уедет к себе на родину, то мне как потом какие-то документы брать? И он без моего согласия может вывезти ребёнка из России? Или лучше стать матерью одиночкой?
Здравствуйте. В вашем случае, лучше стать матерью-одиночкой. Будет и преимущество при назначении единого пособия (доход за расчетный период может быть менее 8 МРОТ или вообще отсутствовать), потенциальный отец не сможет увезти ребенка (будет официально записн отцом, сможет увезти ребенка). Единственное, вы лишаетесь алиментов, если отец ребенка не захочет добровольно помогать. Но, если уедет из страны, даже назначенные алименты получить будет невозможно.
Здравствуйте. Если отец-иностранец признает ребёнка, отцовство обычно оформляют через ЗАГС по совместному заявлению, и его внесут в свидетельство. Для пособий нередко нужны его паспорт, перевод и документы о доходах — точный список зависит от вида выплаты. Если уедет, документы получать сложнее. После установления отцовства права у вас равные; вывезти ребёнка он может, но вы вправе заранее заявить несогласие на выезд из России.
Если вы не подали заявление о несогласии на выезд ребёнка, отец-иностранец, установленный по закону, имеет право вывезти ребёнка за границу, поэтому для защиты своих прав важно подать такое заявление и получить уведомление о его принятии.
Заявление куда писать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.