Можно ли списать долг перед судебными приставами?

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. У меня вот какая ситуация: в 2024 году я из-за плохого финансового положения продала банковские карты, тк очень нужны были деньги. Муж был в армии, а я беременна и не могла работать, родители мне не помогали Карты продала человеку, который уверял меня, что это безопасно и законно. Оказалось что через мои карты проводились деньги, украденные мошенниками На мои карты наложили огромные аресты, и накладывают до сих пор. Сумма долга около 2 млн рублей. Меня неоднократно вызывали в участок по этим делам, где я давала показания и объясняла, что я не мошенница и деньги не воровала ни у кого. В одном участке мне вообще сказали что я пройду по делу лишь как свидетель. А сейчас получается Что это я должна платить 2млн? Мне негде взять такие деньги, я не работаю нигде, я домохозяйка, у меня двое маленьких детей, в семье работает только муж и денег нам хватает только на жизнь. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Я пробовала уже обращаться к юристам и мне сказали что даже нет смысла браться за это дело, проиграем. Я в отчаянии, неужели правда нельзя избавиться от этих долгов?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ксения, ситуация тяжелая, но шанс есть. Подавайте заявление в полицию о том, что стали жертвой мошенников, и одновременно встречный иск в суд о признании вас добросовестным приобретателем. Параллельно оформляйте банкротство физического лица, так как доходов нет, а долг 2 млн. Мужу советую взять кредитные каникулы. Не соглашайтесь платить просто так.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!