Почему после завершения процедуры банкротства через мфц, списались все долги, кроме ЖКХ?

Здравствуйте! 17 октября завершилась процедура банкротства. На госуслугах онулировались все долги, разблокировались банковские карты, но вот уже два месяца квитанции по ЖКХ приходят с долгом. Хотя в список кредиторов включала и их тоже. Почему не списались эти долги? Или может они списываются позже? Или может мне стоит куда то обратиться?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист
Ваши долги по ЖКХ должны быть списаны вместе с остальными, так как они были включены в реестр кредиторов. Дата списания — 17 октября (дата вынесения судом Определения о завершении процедуры). То, что квитанции продолжают приходить с долгом, является распространенной административной/технической ошибкой управляющей компании (УК), ТСЖ или ресурсоснабжающей организации (РСО). Их внутренняя бухгалтерия просто не успела обработать судебное решение. Что делать: Обращаться нужно напрямую в организацию, которая выставляет вам квитанции (УК, ТСЖ или РСО). 1. Получите документ: Возьмите заверенную копию Определения Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от исполнения обязательств (датировано 17 октября). 2. Направьте уведомление: Лично или заказным письмом направьте это Определение в юридический и бухгалтерский отдел вашей управляющей компании/РСО. 3. Подайте заявление: Вместе с Определением подайте письменное заявление с требованием: • Немедленно провести перерасчет и обнулить задолженность по ЖКХ в их базе данных по состоянию на 17 октября. • Прекратить любые дальнейшие попытки взыскания этого долга и начисления пеней. Если после предоставления судебного Определения долг не будет аннулирован, вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру, так как факт списания долга подтвержден судебным актом.
С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует обратиться с решением суда о банкротстве и определением об окончании процедуры банкротства в коммунальные компании о перерасчете суммы задолженности.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Надеюсь, что Ваша ситуация разрешится без дополнительных обращений в суды в 2026 году. С прошедшими и наступающими праздниками.