Хочу оформить банкротство?

Здравствуйте, имею долги 87 344 руб по микрозаймам в сумме в 5 организациях и 158 761 руб по кредитной карте в Т-банке. В МФЦ мне сказали что производственный процесс судебными приставами на меня не заведён, суда не было, счета соответственно тоже пока не арестованы. Что я должен сделать чтобы пройти процедуру банкротства?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Чтобы пройти процедуру банкротства, необходимо выполнить следующие шаги:
Оценить финансовое положение: Убедитесь, что ваши долги превышают 500 000 рублей, а просрочка составляет более 3 месяцев.
Подготовить необходимые документы: Включая паспортные данные, документы о долгах, информацию об имуществе, справки о доходах.
Назначение финансового управляющего: Вы можете выбрать его из реестра арбитражных управляющих или доверить выбор суду.
Подача заявления: Заполните форму согласно требованиям закона и оплатите госпошлину, если она отменена.
Следить за ходом дела: Общайтесь с финансовым управляющим и следите за статусом дела.
Эти шаги помогут вам успешно пройти процедуру банкротства и начать финансовую жизнь заново.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Никита!

В Вашем случае только остается списать долги через суд, процесс проходит быстрее (9-11 месяцев), так как для внесудебного оснований у Вас пока что нет и на просуживание долга, аресты, закрытие производств и сам процесс внесудебного банкротства у Вас уйдет 12-13 месяцев (статья 223.2 Закона о банкротстве).

Минус, конечно, что процедура платная и на такую процедуру уходит обычно не меньше 120 тысяч рублей, но итогом будет списания остатка долга в размере 126 105 + руб.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Через МФЦ “бесплатное банкротство” можно только когда по вам уже было дело у приставов, и они закрыли его из‑за отсутствия имущества (п.4 ст.46). Раз суда и приставов нет — МФЦ пока не примет. Варианты: ждать, пока кредиторы получат судебные приказы и приставы откроют/закроют производство, или идти в арбитражный суд на обычное банкротство (платно).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Только через суд пройти банкротство.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.