Здравствуйте! Могу ли я сделать себя банкротом через юридическую контору, если мой долг перед судебными приставами (невыплоченный кредит, административные штрафы )составляет 85 000 руб , долг перед ФНС за налоги составляет 100 000 руб, долг перед Управляющей компанией за ЖКХ по квартплате составляет 80 000 руб. Общий долг 265 000руб. Официально я не где не работаю, официального дохода у меня нет. Могу ли я стать банкротом? Солько времени это займет ? Сколько это будет стоить? И самое главное, по завершении процедуры банкротства снимут ли судебные приставы с меня запрет на регистрационные действия моей собственности (земельный участок, машина, квартира) ?
Добрый день. В силу требований пункта 2 статьи 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" размер задолженности должен быть не менее 500 000 рублей. В вашем случае задолженности "условно" не хватает, чтобы признать Вас банкротом. Вопросы внесудебного банкротства, при котором размер задолженности "условно" подпадает под Ваш долг (от 25 т.р до 1 млн) необходимо изучать при личной встрече, поскольку имеются особенности такой процедуры. В любом случае процедура банкротства довольно затратна и требует более детального изучения вопроса. К слову, арбитражный суд может отказать в банкротстве в случае недостаточности имущества для распределения судебных издержек.
При возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) все исполнительные производства прекращаются, начисление неустоек и прочих финансовых санкций также прекращается. Финансовый управляющий полностью контролирует финансовые потоки должника, выявляет все имущество, оспаривает сделки с целью пополнения конкурсной массы для дальнейшего распределения ее между кредиторами (ФНС, УК, Банк). Даже при возбуждении дела о банкротстве, Вас не освободят от обязанности платить налоги, коммунальные платежи в дальнейшем - все это текущие платежи. Кредитные долги, штрафы и налоги, образовавшиеся до подачи заявления о банкротстве с большей долей вероятности спишут. Все имущество вероятнее всего будет конкурсной массой и будет реализовано на торгах. Оставить смогут только квартиру или дом - как единственное жилье (так называемый исполнительский иммунитет на единственное жилье).
Здравствуйте
Да, вы можете подать на банкротство через юридическую фирму, так как ваша задолженность больше 500 000 рублей. Это позволяет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.