Развелись с женой, есть ребёнок. Суд определил, что он живёт с ней. Я исправно плачу алименты, но бывшая не даёт нормально видеться с ребёнком — то «занят», то «не хочет». Я уже несколько месяцев его почти не вижу. Разве она имеет право так делать? Что мне вообще можно предпринять?
Здравствуйте, Сергей!
Нет, такие действия со стороны второго родителя незаконны. Вы имеете полное право на общение с ребёнком, независимо от того, с кем он проживает. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право общаться с ребёнком, участвовать в его воспитании, принимать участие в решении вопросов образования.При этом второй родитель не вправе препятствовать общению, если это не наносит вред ребёнку.
Если порядок общения уже установлен, но бывшая супруга его нарушает:
-можно обратиться к судебным приставам
-привлечь её к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).
Суд всегда исходит из интересов ребёнка, поэтому важно показать вашу заинтересованность в общении, нормальные условия для встреч, отсутствие угрозы для ребёнка.
Вы имеете законное право видеть своего ребёнка, и никто не может это ограничивать без оснований. Если договориться не получается - вопрос решается через суд.
Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска - это поможет быстрее установить чёткий порядок общения и защитить ваши права.
Здравствуйте, действия вашей бывшей супруги не законны, вы вправе общаться с ребенком, также вправе его видеть и ваши родственники, бабушка и дедушка ребенка, тети и дяди и т.д.
Личные обиды не могут влиять на ваше с ним общение, если мирно не получается решить, то можете обратиться в суд по месту жительства матери ребёнка и определить порядок общения с ним в судебном порядке
Добрый день, Сергей.
Нет, бывшая жена не имеет права чинить препятствия. Согласно закону, оба родителя имеют равные права на воспитание ребёнка. Если вы платите алименты и не лишены родительских прав, вы можете общаться с ним.
Был ли в решении суда о разводе уже прописан график встреч, или суд только определил место жительства? Какой возраст у вашего ребёнка?