Здравствуйте, ситуация такая...
Отец умер. Ребенок и мать отца вступили в наследство. У матери 9 из 10 долей в квартире. У ребенка 1 из 10. Мать отца уже в возрасте и написала доверенность на свою дочь, т.е на сестру отца. В данной квартире проходит ремонт, без ведома ребенка (ребенку 21 год) . Хотя мать ребенка разговаривала с сестрой отца, что бы сделать совместный ремонт. Мать ребенка отказалась, не сказав ребенку. Тем самым сестра отца делает ремонт одна. Через месяц после вступления в наследство, ребенку не предоставили ключи от квартиры и приходит письмо ребенку о намерении продать долю в квартире. Но в данном письме не указано о том что сестра отца является опекуном матери и пишет от лица матери о продаже. Сестра отца даже не пыталась связаться с ребенком что бы обсудить ремонт и намерения о квартире. Далее сестра отца от лица матери предлагает выкупить ребенку 9 долей из 10 долей за 1 700 00 рублей. Либо же ребенок продает свою долю за 90 000 рублей либо предложить свою сумму . На раздумье дается 30 дней . С учетом того что до этого у отца была задолжность по алиментам 400 000 рублей. Сестра единственное что сказала , что у неё есть адвокат и если мы не сойдемся в цене то будет решаться через суд. Сестра может показать квартиру но ключи не предоставит. Что делать ребенку, какие есть решения проблемы и к кому обращаться?
Ребенку (21 год) нужно защищать 1/10 долю в квартире. Действия сестры отца (по доверенности от матери отца) могут быть незаконными. Ключевые моменты: алиментный долг отца (400 000 руб.) перешел к наследникам (ребенку и матери отца). Ребенок вправе предложить взаимозачет (его доля + часть долга матери). Что делать: оценить квартиру, получить выписку из ЕГРН и доверенность, направить официальное уведомление о своем праве, провести переговоры о цене или обратиться к юристу для суда. Удачи.
Спасибо, что ответили. Бумаги о вступлении на наследство, выписка из ЕГРН у ребенка есть. Долг у отца закрыт, квартира была под арестом в течении 5 лет. В течении 5 лет был запрет на регистрацию.
В этой ситуации «ребенок» (ему 21 год, поэтому с точки зрения закона он является абсолютно совершеннолетним, полноправным гражданином) столкнулся с жестким психологическим и юридическим давлением со стороны сестры отца. Сестра отца действует незаконно во многих аспектах, пользуясь вашим незнанием прав. Главное, что вам нужно понять: без согласия вашего сына/дочери (будем называть его «собственник 1/10 доли») они не могут ничего сделать с квартирой.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв 😇
Продавать 1/10 им по рыночной цене. Инициировать иск первыми.