Гпх или трудовой договор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой договор лучше оформлять? Подала на ВНЖ в апреле, прилагала выписку из банка, соответственно в августе уже получу готовый документ. В миграционной карте стоит причина въезда - «работа». Но в середине Июня кончается 90 дней с момента пребывания в стране. Сейчас активно ищу работу и многие работодатели предлагают вместо трудового договора - ГПХ. Подскажите пожалуйста, соглашаться? Или лучше поискать трудовой договор? И какие возможные риски? Без проблем продлят нахождение в стране?

Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ангелина. Поскольку 90 дней с момента въезда истекают в июне, а вид на жительство вы получите только в августе, до получения ВНЖ работать по трудовому договору НЕЛЬЗЯ, так как это будет нарушением миграционного законодательства.

Вы можете заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ), если срок его действия не превышает разрешённый период пребывания. Рекомендую внимательно ознакомиться с условиями договора ГПХ, чтобы избежать его переквалификации в трудовой договор.

С 5 февраля 2025 года МВД ведёт реестр контролируемых лиц — иностранных граждан, находящихся на территории России незаконно. Заключать договор с лицом, внесённым в этот реестр, запрещено. Рекомендую использовать ГПХ до получения ВНЖ.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.