Вопрос о временной регистрации при наличии ВНЖ?

Добрый день.

Я получил ВНЖ в феврале 2025 года после оканчание вуза . С тех пор по месту проживания владелец квартиры оформляет мне только временную регистрацию, которую я обычно продлеваю каждые 5–6 месяцев. К сожалению, она не хочет оформлять постоянную регистрацию.

Недавно я подал уведомление о проживании в местное отделение ОВМ ОМВД, и всё прошло без проблем.

Подскажите, пожалуйста, допустимо ли проживать с временной регистрацией при наличии ВНЖ, или существуют какие-то возможные риски в будущем?

Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С ВНЖ можно жить и с временной регистрацией: главное, чтобы у вас был действующий миграционный учёт по адресу проживания и вы вовремя подавали ежегодное уведомление. Риск появляется, если регистрации вообще нет, она просрочена или вы фактически живёте в другом месте. Для некоторых дел (кредиты, госуслуги, поликлиника) постоянная регистрация просто удобнее, но не обязательна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Asraf Uddin
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, проживание иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации при наличии только временной регистрации допустимо. Однако существуют риски, связанные с необходимостью своевременного уведомления о проживании и возможным аннулированием ВНЖ при нарушении миграционного законодательства.

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Проживание иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации при наличии только временной регистрации допустимо. Однако существуют риски, связанные с необходимостью своевременного уведомления о проживании и возможным аннулированием ВНЖ при нарушении миграционного законодательства.

Asraf Uddin
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.