РКЛ и Продление документов?

Всем здравствуйте!
Я студент 1 курса. 21.11.2025 у меня заканчивается и миграционная карта, и регистрация. Сегодня (17.11.2025) меня внесли в ркл. Документы у меня на продление, соответственно, не приняли. Завтра (18.11.2025) иду писать заявление о снятие с ркл. Какие документы нужно взять и что нужно говорить? Какие есть возможные риски (депортация, штраф и т.п.)? Как лучше поступить в такой ситуации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Даниил. Как говорилось ранее, предоставляйте в МВД паспорт, миграционную карту, документ о постановке на учет и подтверждение факта обучения (справку из учебного заведения). Сообщите сотрудникам, что находитесь на территории РФ на законных основаниях и ожидаете продления документов. Возможные риски включают наложение штрафа по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания. Лучше сразу объяснить ситуацию и приложить ходатайство от вуза о продлении сроков пребывания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!