Как оспорить сделку, получить долю, или вернуть деньги?

Ситуация следующая. Мать и Дочь решают купить дом, дочь продаёт свою квартиру получает 980 т.р,Мать продаёт квартиру получает 1млн.800 т.р. Дочь выбрав сообщает Матери, мать сумму полученную за квартиру вкладывает в дом, пошла на это с уговоров дочери, что дочь его покупает и потом когда мать приезжает оформляет долю на мать, но дочь в браке и есть сын, в последствии дом дочь купила и ближе к переезду матери, дочь заявила, что долю переписывать не будет и деньги возвращать тоже, что можно предпринять в данной ситуации?

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашему описанию ситуация неоднозначная: здесь нельзя дать однозначный ответ без изучения документов и доказательств.

Взыскать 1, 8 млн как неосновательное обогащение (если нет доказательств дарения).
Признать сделку недействительной (заблуждение/обман), если докажете, что деньги даны под обещание оформить долю.
Требовать долю, но это сложнее и требует весомых доказательств договорённости.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.