Ребенка сбила машина во дворе?

Ребенка сбила машина во дворе дома. Водитель превысила скорость. Ребенок с ушибами. Вызывали ДПС и скорую. Каковы наши действия дальше?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Юлия, здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, но самое главное, что ДПС и скорая уже были на месте — это основа для дальнейшей защиты прав вашего ребенка. В жилой зоне (во дворе) пешеходы имеют абсолютный приоритет, а скорость движения ограничена 20 км/ч (п. 17.1 ПДД РФ). Водитель виноват априори.

Вот четкий алгоритм ваших действий, чтобы виновник понес ответственность, а вы получили компенсацию:

1. Медицинская фиксация (Самое важное сейчас)
Даже если на первый взгляд у ребенка только ушибы, обязательно:
• Пройдите полное обследование. У детей травмы могут проявиться через несколько дней (скрытые трещины, сотрясение).
• Собирайте все документы. Справки из травмпункта, выписки из стационара, результаты КТ/МРТ. В документах везде должно быть указано: «Травма в результате ДТП».
• Чеки на лекарства. Если врач выписывает мази, бинты или обследования, которые вы делаете платно, — сохраняйте все чеки. Это «реальный ущерб», который обязан возместить водитель.
2. Работа с ГИБДД (Административное дело)
Сейчас сотрудники ГИБДД будут проводить административное расследование.
• Узнайте данные дознавателя. Позвоните в отдел ГИБДД, который оформлял ДТП, и узнайте фамилию инспектора, ведущего дело.
• СМЭ (Судебно-медицинская экспертиза). Когда лечение ребенка будет закончено, инспектор обязан направить вас на экспертизу. Она определит степень тяжести вреда здоровью (легкий, средний или тяжкий). От этого зависит размер штрафа и срок лишения прав для водителя.
• Видеозаписи. Во дворах Краснодарского края сейчас много камер («Умный дом», видеодомофоны). Срочно (в течение 2-3 дней) запросите записи у управляющей компании или соседей. Срок хранения видео часто всего 3–7 дней.

3. Получение выплат (За что можно получить деньги)

Вы имеете право на три вида выплат:

А. Выплата по ОСАГО (Страховка водителя)
Страховая компания водителя обязана выплатить компенсацию за вред здоровью (до 500 000 руб.). Сумма зависит от тяжести травм по специальной таблице. Также страховка покрывает расходы на лечение, которые не входят в ОМС.

Б. Моральный вред (Прямо с водителя)
Страховка моральный вред не покрывает. Его вы взыскиваете лично с водителя через суд (или в досудебном порядке).
• За ушибы и испуг ребенка в судах Краснодарского края обычно взыскивают от 30 000 до 100 000 рублей и выше.

• Важно: Как законный представитель ребенка, вы также можете требовать компенсацию за свои нравственные страдания (стресс, переживания за жизнь сына/дочери).

В. Утраченный заработок
Если вам пришлось брать больничный или отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за ребенком, водитель обязан компенсировать вам потерю в зарплате.

Что делать прямо сейчас:
1. Сосредоточьтесь на здоровье ребенка и соберите все медицинские бумаги.
2. Найдите свидетелей (соседей, мам на площадке), запишите их телефоны.
3. Не подписывайте никаких бумаг о том, что «не имеете претензий», если водитель предложит небольшую сумму денег «на руки». Реальный ущерб и последствия могут быть дороже.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии водителю или иска в суд о взыскании морального вреда — я готова помочь. Главное сейчас — здоровье ребенка.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Двор является жилой зоной. Пешеходы имеют абсолютный приоритет, скорость авто — не более 20 км/ч (п. 21.1, 21.4 ПДД РФ). Водитель виновен по умолчанию.
Ответственность:
Административная: ст. 12.24 КоАП РФ (если СМЭ определит легкий или средний вред здоровью). При ушибах без расстройства здоровья — ст. 12.28 КоАП РФ (нарушение правил в жилых зонах).
Гражданская: Водитель обязан возместить вред как владелец источника повышенной опасности независимо от вины (ст. 1079 ГК РФ).Полностью пройдите амбулаторный курс. Карты, справки, чеки на лекарства (назначенные врачом, которых нет в ОМС) — сохранять.
Административный процесс: Явитесь к дознавателю ГИБДД. Возьмите направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для ребенка. Без СМЭ дело не завершат. Получите копию итогового постановления по делу.
Требование компенсации:
Материальный вред (расходы на лечение/транспорт) — подайте заявление в страховую компанию водителя по ОСАГО.
Моральный вред (страх ребенка, боль, ваши переживания) — досудебная претензия водителю, при отказе — иск в суд (ст. 151, 1100 ГК РФ). Судебная практика по наездам во дворах на стороне родителей, суммы взыскиваются стабильно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия Петрухина
Искренне признателен вам, Александр Иванович, за понятное и грамотное разъяснение!
Никулин Дмитрий Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, прежде всего контролировать госпитализацию ребенка и правильность составления схемы ДТП (замеры, знаки, разметка и пр.), фиксацию доказательств, установления очевидцев, получение их контактов. Также рекомендую обратиться к профильному адвокату для дальнейшего ведения дела.

Юлия Петрухина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Перспектива судебного спора.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.