Как получить страховую выплату пострадавшему после сбивания?

Как и когда можно получить выплату если сбила машина беременную на маленьком сроке и после узнала о выкидыше?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

во первых в вашем случае в отношении сбившего должно быть возбуждено уголовное дело, если конечно не по вине пострадавшей произошел несчастный случай и гибелью зародыша ребенка, это держите на контроле и можете в судебном порядке потребовать выплаты морального вреда в размере 2 000 000 рублей. По поводу страховой выплаты, то необходимо обратиться в страховую компанию которая застраховала ответственность сбившего, но обратиться за выплатой вы сможете только при наличии у вас постановления ГИБДД, в котором должно быть указано, что он виновник

София
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Андрей Сергеевич!

Отвечает юрист
Нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о страховом случае, приложив документы, подтверждающие факт ДТП, а также причинно-следственную связь между ДТП и наступившими последствиями в виде выкидыша ребенка (медицинские документы). В случае отказа обратится в суд с соответствующим иском. Также можно обратится с иском к виновнику ДТП о компенсации морального вреда.