Имеет ли право на наследство гражданская супруга, прожив совместно 10 лет и имея общего ребёнка 5 лет? И что для этого нужно.
Здравствуйте, Наталья! К наследникам первой очереди относятся только граждане, состоящие в зарегистрированном браке (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому суд откажет в удовлетворении иска фактического брачного партнера о включении в состав наследников и признании прав на наследство.Не смогут они принять наследство и через нотариуса если нет завещания в их пользу. Для принятия наследства нужно предоставить нотариусу доказательства родства или завещание, подтверждающее притязания на наследство.
К наследникам первой очереди относятся только граждане, состоящие в зарегистрированном браке.
Претендовать на наследство после смерти супруга сожительница может в следующих случаях:
есть завещание, по которому ей полагается все имущество или его часть;
в качестве иждивенки умершего может претендовать на обязательную долю в наследстве;
в качестве матери совместных несовершеннолетних детей может требовать выделение доли наследства на детей (но в этом случае наследство получит ребенок, сама женщина не может на наследство лично для себя).
Здравствуйте! Не имеет никакого права на имущество. Факт семейных отношений судом не устанавливается в порядке особого производства. Только зарегистрированный брак при смерти одного из супругов даёт право на получение наследства. И не имеет никакого правого значения сколько лет они проживали без регистрации брака.
Ребенок, если отцом указан умерший, а сожительница имеет права только наего подарки и на то, что зарегистрировано на ее имя.
Ребенок только будет иметь правл на наследство