Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Место жительства ребёнка определено со мной, но папа не отдаёт ребёнка, говорит, он к тебе не хочет. К дому, где они находятся, подходить запрещает, согласен только на телефонный звонок. Подал апелляцию на решение областного суда в Самарский суд, дело отправлено на новое рассмотрение (информации с официального сайта суда). Пока никаких писем я не получала. Куда обратиться за помощью?
Добрый день! По данной ситуации, так как он подал апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу. Из вашего вопроса не понятно, было Определение апелляционного суда или нет и что в этом Определении суд написал. Вам надо получить Определение апелляционного суда и уже из этого будет ясно, что дальше делать. Суд, после рассмотрения в апелляционной инстанции жалобы, выносит Определение, либо отказывает в жалобе, либо может и удовлетворить ее. Направить гражданское дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но это возможно только в строго определённых случаях, которые являются исключениями из общего правила. Поэтому нужно видеть, что суд написал в Определении и только потом можно, что то говорить.
Здравствуйте. Если решение суда уже вступило в силу, обращаться нужно не к отцу, а к судебным приставам с исполнительным листом: передача ребёнка производится через ФССП с участием органа опеки, а не "по желанию" второго родителя — ст. 79 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Если решение ещё не вступило в силу, важно срочно уточнить процессуальный статус дела.
Судом первой инстанции место жительства ребёнка определено со мной, после суда второй инстанции (бывший муж подал апелляцию) решение о месте жительства ребёнка осталось в силе. Далее, бывший муж подал апелляцию уже в вышестоящий суд для обжалования решения областного суда. По данным официального сайта вышестоящего суда, дело направлено на повторное рассмотрение, не отменяя или приостанавливая предыдущее решение суда. Имею я право написать заявление приставам, о неисполнении судебного приказа?
Нарушение материальных и процессуальных (если не ошибаюсь) норм.