Иск на обязанность платить за лечение ребенку?

Здравствуйте! В разводе, есть ребенок. Алименты назначены. Отец подавал заявление на снижение алиментов, суд я выиграла. Сейчас отец подал апелляцию, я пишу возражение. У ребенка есть диагноз фокальная эпилепсия, нуждается в реабилитации и обследование за пределами нашей области, т.к крайний север. Я хочу подать встречный иск на отца, чтобы все реабилитации и обследование мы платили по полам. Как описать это в исковом заявление, нарисовать таблицу с примерными расходами исходя из прайса клиники (заключения врача с рекомендациями имеются) или я могу претендовать только на возмещение уже понесенных расходов за счет отца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
18 часов назад

Вы вправе требовать взыскания как уже понесённых расходов, так и будущих - на основании медицинских заключений с рекомендациями. Таблица прайсов клиники как расчёт будущих расходов судом принимается при наличии врачебных рекомендаций. Врач зафиксировал необходимость реабилитации разово или курсами с указанной периодичностью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об участии в дополнительных расходах на ребёнка суды нередко отказывают именно потому, что будущие расходы заявлены без подтверждённой периодичности и медицинской необходимости - то есть документально не обоснован постоянный характер лечения. Из числа аналогичных дел в большинстве случаев ключевым доказательством становился не прайс клиники, а именно заключение врача с указанием кратности курсов и прогнозом лечения на период не менее 1-2 лет. Без этого суд рассматривает требование как разовое и снижает долю участия второго родителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Екатерина
18 часов назад

Здравствуйте! Я благодарю вас!

Я хочу чтобы апелляционную жалобу не удовлетворил суд в его пользу. Может лучше написать такую фразу «если суд решит одобрить снижение алиментов то я буду вынуждена подать встречное исковое заявление на возмещение понесенных расходов так и взыскание доп расходов на будущее лечение ребенку» может ли это послужить весомым аргументом, чтобы суд принял мою сторону? Конечно эти все таблица нарисовать тяжело и предугадать все. А так документы от врача имеются конечно.

Екатерина
18 часов назад
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
11 часов назад

Встречный иск Вы не сможете подать, хотя бы потому, что дело в 1-й инстанции уже рассмотрено, поэтому подавайте отдельный иск.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
17 часов назад

Ваш иск преждевременный. Получите отказ. Это называется дополнительные расходы, которые вы можете взыскивать за каждые 3 года.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Екатерина
16 часов назад
Зоя Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!