Здравствуйте, муж платит алименты на дочь из первого брака, у нас есть совместный ребёнок и ждём еще второго ребёнка, можно ли подать на снижение алиментов на первого ребёнка,?
Добрый день.
Мужчина вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера присужденных алиментов в связи с рождением ребенка в другом браке (ч. 1 ст. 119 СК РФ).
При этом, следует иметь ввиду, что рождение второго ребенка само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения судом заявления мужчины, поскольку для его удовлетворения необходимо в ходе судебного разбирательства установить, что рождение второго ребенка не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (абз. 2 п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Судебная практика показывает, что удовлетворение требований об уменьшении размера алиментов возможно, однако успех зависит от множества факторов, включая конкретные обстоятельства каждого дела и качество представленной доказательной базы.
Среди положительных решений можно отметить следующие аргументы, которые учитывают суды при принятии положительного решения:
- Финансовая нагрузка: Рождение нового ребёнка увеличивает расходы мужчины, особенно если речь идёт о содержании второго или третьего ребёнка. Суд принимает во внимание необходимость справедливого распределения материальных ресурсов среди всех несовершеннолетних детей.
- Справедливость относительно новых членов семьи: По закону каждый родитель обязан содержать своих детей независимо от брака, в котором они родились. Таким образом, появление ещё одного ребёнка требует учёта расходов на его содержание.
- Невозможность поддержания прежнего уровня выплат: Если уровень доходов отца снижается или возникают дополнительные обязательства (например, ипотека, лечение), суд может учесть этот факт и снизить размер алиментов.
Добрый день. На данный момент судебная практика РФ исходит из того, что рождение последующих детей не должно отражаться на материальном содержании предыдущих детей. Поэтому при снижении алиментов нужно мотивировать не просто наличием других детей, но существенным изменением материального положения.
А если я в браке также полам на алименты на двоих наших детей на мужа? То как разделят их между тремя детьми?
Все зависит о того, как взысканы алименты - в процентном отношении 1\\4 от дохода или в твердой денежной сумме. Если в твердой фиксированной сумме - то никак.
Сейчас 1/4 не в твердой денежной форме
ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
есть шанс того, как Вы с мужем начнете уменьшать алименты на первых дочь, бывшая жена может подать на твердую денежную в размере 1 прожиточного уровня на детей, потому посчитайте, что Вам выгодней и стоит ли этим заниматься.