Подскажите, как вернее указывать в ходатайстве об отложении судебного разбирательства то, что заявитель узнал о дате судебного заседания только за день до назначенной даты, ввиду этого не имел возможность подать встречный иск( в качестве причины указывать-необходимость доп времени для сбора доказательств, подтверждающих основания встречного иска? Также он будет заявлять ходатайство о приобщении документов(чеки) к материалам дела
Согласно статье 35 ГПК РФ гарантирует лицам, участвующим в деле, право представлять доказательства и заявлять ходатайства. Это подтверждает ваше право на подачу ходатайства о приобщении документов. Суд может отложить судебное разбирательство, в том числе при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления вами дополнительных доказательств.В вашем случае, узнав о дате судебного заседания за день до его проведения, вы объективно не имели достаточного времени для сбора доказательств, необходимых для формирования и подачи встречного иска. Указание на необходимость дополнительного времени для сбора доказательств, подтверждающих основания встречного иска, является обоснованной причиной для отложения.
Здравствуйте. В ходатайстве укажите реальные причины и просите признать Вашу неявку уважительной, отложить судебное заседание на более позднюю дату. Кроме того, там же необходимо обязательно указать, что просите рассмотреть дело с Вашим личным участием, и что Вы желаете и настаиваете на личном участии в суде.
В ходатайстве укажите позднее получение извещения, невозможность подготовки встречного иска и необходимость сбора доказательств. Чеки приобщите отдельным ходатайством.