Здравствуйте! Ранее отец (истец) ребенка подавал в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком, мама - ответчик. По данному делу судьей вынесено определение об устранении недостатков. Далее, вынесено определение о возращении заявления, т.к. истцом не устранены допущенные нарушения. Мама (ответчик) ребенка - через 4 года подала в суд исковое заявление о лишении родительских прав отца, т.к. он не принимает участия в воспитании ребенка. Алименты взыскиваются на основании исполнительных листов. Более того, отец ребенка заявил в суде, когда рассматривалось дело о взыскании алиментов, что ребенок не его. Проведена судебно-генетическая экспертиза. Результат: 99,9%. Но он всё равно не согласен с экспертизой. Вопрос: может-ли отец ребенка заявить в суде встречный иск о порядке общения с ребенком?
В соответствии с действующим законодательством ответчик имеет право заявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком в соответствии с действующим законодательством, другое дело с учетом первоначального иска о лишении родительских прав как суд на это посмотрит, с учетом представленных сторонами доказательств. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Здравствуйте! Может. Суд будет рассматривать оба требования. Я рекомендую истцу пользоваться услугами юриста, участвующего в деле лично или удаленно, а особенно в том случае, если будет предъявлен встречный иск.
Не исключено, что суд не лишит при обращении впервые с иском о лишении, но ограничит в родительских правах.