-
Вопрос № 00107645
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие доказательства представить в суд о лишении родительских прав отца, если он: 5 лет - не интересовался жизнью ребенка (ребенку 5 лет). Заявил в суде, что ребенок не его. Однако, проведена судебно-генетическая экспертиза. Результат - 99,9% (является отцом). Он обжаловал решение суда о взыскании алиментов - до Верховного Суда РФ. В итоге - решение оставлено в силе. Алименты с него взысканы на основании исполнительных листов, возбуждено исполнительное производство.
Добрый день. СК РФ Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если есть такие основания, то можно лишить родительских прав.
Я специализируюсь по семейным делам. Если будет необходима юридическая помощь – обращайтесь!
Документы о неуплате/задолженности по алиментам: (Постановление о возбуждении исполнительного производства, справка/расчет пристава о задолженности). Доказательства неучастия в жизни ребенка: (Показания свидетелей, справки из детсада/школы о том, что отец не посещает, акты органов опеки о том, что отец не интересуется жизнью ребенка и т.п.). Решения судов: (Решения о взыскании алиментов, включая апелляционное/кассационное/Верховного Суда, подтверждающие уклонение от содержания). Заключение о генотипоскопии.
Здравствуйте! Делов в том, что судебная практика по лишению отцовства очень сильно изменилась, тех фактов, которые вы перечислили в своем вопросе недостаточно для лишения отца ребенка его родительских прав. Есть нюансы, о которых я могу вам рассказать только на личной консультации.







