Дочери отказали в льготном поступлении в хореографический колледж. Так как принимают на льготку только детей тех кто служил или служит в данный момент на СВО. Я же являюсь ветеранов боевых действий в Чечне. Комиссия сказала Вы не подходите под данную льготу.
Здравствуйте. На основании ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71), льготы детям ветеранов боевых действий (в т. ч. Чечни) при поступлении в образовательные учреждения не установлены. Льготы для детей участников СВО регулируются ФЗ от 04.08.2023 № 444-ФЗ и касаются исключительно семей участников СВО. Правила приема колледжей не могут расширять список льготников за пределы указанных в федеральном законодательстве. К сожалению льготы, установленные для детей участников СВО, не распространяются на детей ветеранов боевых действий иных военных конфликтов. Возможные действия — подача жалобы в Минобразования или иск в суд, но шансов на успех крайне мало.
Вашей дочери ОТКАЗАЛИ на основании новых (“СВО-шных”) льгот, которые законодательно распространяются ТОЛЬКО на детей участников СВО, а не на детей ветеранов Чечни, Афганистана и других конфликтов.
Это формально правильно, если так написано в правилах приёма данного колледжа.
Обжаловать можно только в части формальной дискриминации или несоблюдения их же приказа.
Обратитесь в приемную комиссию конкретного колледжа для уточнения возможности применения льгот и предоставления соответствующих документов. Льготы предоставляются на основании общего статуса ветерана боевых действий и региональных решений. Важно опираться на удостоверение ветерана и документы, подтверждающие участие в боевых действиях.