Развод ?

Здравствуйте.
Хочу подать на развод, муж находится на сво в зоне боевых действий, согласие дать не сможет, есть общий ребенок 3 года , уже больше 7 месяцев не живем вместе
Смогут ли нас развести? Как ускорить этот процесс, если он реален?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вас могут развести, так как отсутствие согласия мужа-участника СВО не является препятствием для развода, а судебный процесс будет проходить в общем порядке, но с возможностью упростить процедуру получения подписи от мужа, если он не может предоставить ее лично. Для ускорения процесса вы можете подать исковое заявление в суд (можно подать по месту своего жительства) приложив свидетельство о браке и документы, подтверждающие факт раздельного проживания, а также договориться с мужем о заверенной у командира подписи на заявлении или доверенности на представителя. Участники СВО имеют право заверить свою подпись на заявлениях о расторжении брака у командира воинской части или начальника военного госпиталя. Это может быть использовано как для заявления о согласии на развод, так и для доверенности на представителя.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление следует подать в мировой суд. К иску приложить данные истца и ответчика, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.