Как правильнее поступить с мужем, если выгоняет из дома с ребенком?

(4 ответа)
Елизавета

Здравствуйте. Ситуация такая, я живу с мужчиной, у нас есть общий ребенок 4 года, в браке мы не состоим, но ребенок записан на него. Я все 4 года в декрете, вышла на работу месяц назад, а сейчас он мне говорит съехать через 2 недели (дом, в котором мы живем его), вопрос куда съезжать, денег не хватит на себя и ребенка, как лучше поступить, работает муж неофициально, но на минимальные алименты я не согласна, давать больше он вряд ли согласится.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Обратитесь в суд. Ваш вопрос решает. До исполнения совершеннолетия ребёнка вы и ребенок можете проживать в данной квартире.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Подается исковое заявление в районный или в городской суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме детский МРОТ. Суд может удовлетворить два МРОТ в зависимости от региона. В судебном порядке можно определить место жительства ребенка с вами по месту регистрации ребенка. Мужчина вас выгнать не может по закону, так как маленький ребенок всегда остается с мамой. Главное определить места жительства с вами и по данному адресу тогда он ничего сделать не сможет.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Бабаева Татьяна Игоревна
Бабаева Татьяна Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Если он работает неофициально, то в случае заявления на алименты в размере 1/4 от заработка, судебные приставы будет рассчитывать размер алиментов исходя из среднего заработка по России по данным Росстата (например средняя зарплата в России в ноябре 2023 года составила 73 383 Р, декабрь 2023 - 103815 Р ). По вопросу выселения необходимо уточнение, где зарегистрирован ребенок, посещает ли дошкольное учреждение по месту жительства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Взыскивать  алименты   на  ребенка+ "жилищные  алименты".

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле