Здравствуйте! Мы по незнанию задержали регистрацию нашего 10-летнего ребенка. Теперь мы знаем, что иммиграционные документы должны были быть проштампованы в течение 90 дней.Наш ребенок внесен в реестр в 11 апреля.мы написали заявление на МВД. они отказывали.У нас есть гражданство и собственная квартира. Мы с мужем являемся индивидуальными предпринимателями. Нам говорили, что наш ребенок должен покинуть страну. Мы планируем уехать в июне и вернуться в августе. Разрешат ли нашему ребенку въехать в страну через границу по возвращении? Если нет, как мы можем вернуть ребенка в Москву? Если да, сможем ли мы его зарегистрировать? Или он сможет вернуться только в 2027 году?
Скорее всего, по возвращении в августе вашему ребенку откажут во въезде в Россию, так как автоматическая система пограничного контроля зафиксирует нарушение «правила 90/180». Устное заверение сотрудников МВД о том, что ребенку нужно просто выехать, — это стандартный способ выдворить нарушителя из страны без лишней бумажной волокиты, но это не гарантирует его беспрепятственный возврат. Поскольку ребенок находился в стране без документов дольше 90 дней, в базе данных МВД на него автоматически формируется запрет на въезд в РФ (обычно на 3 года).
Здравствуйте. По вашей ситуации просрочка учета сама по себе не означает запрет на въезд до 2027 года. Обычно решающим является не сама задержка, а было ли вынесено отдельное решение о выдворении, сокращении срока пребывания или неразрешении въезда по ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Если такого решения нет, ребенка, как правило, впускают и затем ставят на учет.