Неустойка за нарушение срока возврата денежных средств?

Здравствуйте.
Стоимость товара 18 980 руб.
Передавал товар 25.02.26 на проверку качества с требованием возврата денежных средств. 07.03.26 10 день проверки качества. Денежные средства возвращены 12.05.26. Подскажите пожалуйста при расчете неустойки учитывается стоимость товара 18 980 руб. или стоимость товара которая сейчас 25 500?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
4 часа назад
При расчете неустойки применяется цена товара на день удовлетворения требования — 25 500 рублей, а не та, что вы заплатили при покупке. Согласно п. 4 Ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. Если требование добровольно не удовлетворено — на момент вынесения судом решения. Поскольку деньги вернули 12.05.26, а текущая цена товара составляет 25 500 рублей, вы вправе требовать возмещения разницы в 6 520 рублей. Неустойка рассчитывается по правилам ст. 23 Закона — 1% от цены товара (25 500 руб.) за каждый день просрочки с 11.03.26 по 11.05.26.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 часа назад

При расчете неустойки учитывается текущая стоимость товара — 25 500 рублей. Согласно п. 4 Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и разъяснениям Верховного Суда РФ, при возврате некачественного товара расчеты с потребителем (включая расчет пеней) производятся исходя из цены товара на момент добровольного удовлетворения требования (то есть на дату возврата денег). Так как вам вернули деньги 12.05.2026, неустойка должна начисляться на актуальную стоимость товара на этот день

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте. Для неустойки берется не цена покупки 18 980 руб., а цена товара на день добровольного возврата денег — то есть на 12.05.2026: ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Если на эту дату товар стоил 25 500 руб., считать нужно от 25 500 руб. Отдельно можно ставить вопрос и о разнице в цене по п. 4 Ст. 24 Того же Закона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погосян Рафаэль Рубенович
Отвечает юрист
4 часа назад

Добрый день, расчет неустойки осуществляется от стоимости товара 18 980 руб., кроме этого, размер неустойки не может превышать стоимость товара.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С Уважением, руководитель юридической фирмы "Амулет" Погосян Рафаэль Рубенович