Добрый день!
Сейчас многие розничные магазины устанавливают разную стоимость на товары при разном способе оплаты. Например, при оплате наличными 79990 руб, а при оплате по карте или по рассрочке стоимость возрастает на 3-5 тысяч рублей. Насколько это законно? Если это незаконно, то на какой закон можно ссылаться?
Здравствуйте, один товар — одна цена, как бы вы ни платили. Брать «доплату за карту» или «скидку за наличку» запрещают статья 16 Закона о защите прав потребителей и статья 29.4 Закона о национальной платёжной системе. Нашли двойной ценник — сфотографируйте его и чек, затем жалуйтесь в Роспотребнадзор или Банк России, магазин могут оштрафовать.
Установка разных цен незаконна. Это нарушает принцип публичного договора (ст. 426 ГК РФ) и права потребителей. Цена должна быть одинаковой для всех покупателей независимо от способа оплаты (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты (наличными или картой) запрещено законом — это нарушает п. 4 Ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1. За такое нарушение продавца могут оштрафовать по ч. 4 Ст. 14.8 КоАП РФ: ИП — на 15 000–30 000 руб., юрлица — на 30 000–50 000 руб.