Пм?

Имеется задолжность по кредитам, идёт исполнительное производство праставов. Подала иск в суд на сохранения прожиточного минимума на себя и двоих детей, с одним ребенком являюсь матерью одиночкой, на другого ребёнка есть решения суда на алименты 12 000 рублей, но бывший муж их не платит, исполнительный лист на приставов не подавала. Удовлетворит ли суд моё заявление на сохранении прожиточного минимума на себя и двоих детей? Или если есть исполнительный лист на отца ребёнка то он и должен платить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
6 минут назад

Суд вправе сохранить прожиточный минимум на Вас и детей независимо от наличия исполнительного листа на алименты. Неполучение алиментов не лишает Вас права на защиту дохода от взыскания. Суд оценивает фактическое материальное положение. Исполнительный лист на алименты у Вас на руках - Вы его предъявляли приставам для возбуждения исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в подобных делах всё чаще отказывают в сохранении прожиточного минимума сразу на нескольких иждивенцев, требуя документального подтверждения фактического содержания каждого ребёнка именно заявителем. Отсутствие поданного исполнительного листа по алиментам суд может расценить как непринятие мер к получению дохода, что ослабляет позицию. Из более чем 40 аналогичных дел в 35 случаях ключевым документом оказывалась справка о составе семьи совместно со справкой об отсутствии алиментных поступлений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист
7 минут назад

Суд может сохранить прожиточный минимум на вас и детей, но наличие нереализованного исполнительного листа на алименты значительно усложняет дело. Поскольку отец обязан содержать ребенка, суд при оценке вашего иска может учесть неполученные алименты как ваш скрытый доход или предложить взыскать их с отца.