Как обязать родственников поставить памятник погибшему?

Здравствуйте.
Меня зовут Екатерина,мне 30 лет.
Чуть больше года мой отец погиб на СВО,так как у него есть несовершеннолетний сын от другой женщины,с которой в браке не состоял,все пособия получил он.
Сын с мамой живут в другой области,а хоронить привезли его в мою область,тк у него прописка была в моей области..
Я знаю,что возмещают какую то сумму,на установку памятника.. но её же нужно вложить сначала..
Созванивалась с мамой мальчика-оворит,денег нет.. уходит от вопросов.. а памятник то ставить надо.
Могу ли я подать в суд,и тем самым обязать их поставить памятник отцу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Принудить через суд к установке памятника крайне затруднительно - прямой нормы, обязывающей конкретное лицо совершить такие действия, нет. Однако Вы вправе взыскать понесённые расходы на погребение в судебном порядке. Получала ли мать ребёнка выплату на погребение как лицо, фактически осуществившее захоронение, или выплата была произведена иному лицу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах ключевым оказывается вопрос о том, кто юридически признаётся лицом, осуществившим погребение, и кто фактически нёс расходы - именно это определяет, к кому и с каким требованием обращаться в суд. В 7 из 10 таких дел заявитель изначально неверно формулирует предмет иска, что влечёт отказ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Екатерина, прямо обязать через суд мать ребёнка или самого ребёнка поставить памятник, как правило, нельзя: такой обязанности закон прямо не устанавливает. По общему правилу расходы на достойные похороны возмещаются из наследства, а по погибшим военнослужащим возможна компенсация расходов на памятник через военный комиссариат. Здесь важны статус отца, документы о гибели и кто уже обращался за выплатой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
6 часов назад
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
6 часов назад

Согласно законодательству, установка памятника не включается в состав наследства и представляет собой право, а не обязанность родственников. Вы не вправе требовать от бывшей супруги вашего отца возмещения расходов за счет средств, получаемых ею на сына. Государственные пособия предоставляются исключительно для обеспечения содержания и удовлетворения потребностей ребенка, потерявшего родителя.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Екатерина
6 часов назад
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Ирина Ибрагимовна!