Выплаты?

Здравствуйте,отец погиб на сво,его мама,есть несовершеннолетний сын.Я его дочь,мне 22 лет,получается они получат выплату,а я уже нет? Так же у него был долг алименты , была арестована доля в их счёт , что дальше с этим будет? Мне вообще что-то положено , хотя бы долг по алиментам , которые он не платил ?
Мне 22 года , я не учусь , я в разводе и мама одиночка.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Вашем случае выплаты по гибели военнослужащего полагаются нетрудоспособным иждивенцам и несовершеннолетним детям. Вы в 22 года, не обучаясь, не являетесь нетрудоспособным иждивенцем, поэтому права на данные выплаты не имеете. По долгу алиментов - арест доли сохраняется до исполнения обязательства либо прекращается в связи со смертью должника, однако накопленный долг по алиментам входит в наследственную массу и может быть взыскан с наследников. Ваши требования по задолженности алиментов возможны в рамках наследственного производства путём предъявления требований к наследникам умершего. Задолженность по алиментам прекращается смертью должника или переходит к его наследникам - в Вашей ситуации кто фактически принял наследство после смерти отца? Практика по подобным делам показывает, что в 9 из 10 случаев кредиторы по алиментным долгам пропускают срок предъявления требований к наследственной массе именно потому, что не понимают разницы между личным обязательством должника и долгом, перешедшим в наследственную массу, - а это принципиально разные правовые режимы с разными основаниями и сроками взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы имеете право на выплаты как совершеннолетняя дочь, если обучаетесь по очной форме до 23 лет. Вам, его матери и несовершеннолетнему сыну положены в равных долях: 5 млн руб. По Указу Президента № 98, единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ, а также страховая выплата. Вам также положена пенсия по потере кормильца до 23 лет при очном обучении.

Обязанность по уплате алиментов на будущее прекращается со смертью должника. Однако накопившаяся при жизни задолженность по алиментам не списывается и входит в состав наследства. Наследники (вы, мать и сын) отвечают по этому долгу, но только в пределах стоимости принятого наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Выплаты по гибели на СВО (5 млн руб.) в состав наследства не входят и на погашение задолженности не направляются.

Что делать: 1) подтвердить очное обучение справкой из вуза; 2) подать заявление на все выплаты в военкомат; 3) получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса; 4) вопрос о долге по алиментам решать с приставом и наследниками в пределах стоимости наследства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, страховые и президентские выплаты за гибель на СВО вам не положены, так как по закону совершеннолетние дети старше 23 лет (даже если они имеют статус одинокой матери и находятся в разводе) не входят в круг получателей этих компенсаций, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Какая примерно сумма долга по алиментам накопилась на момент гибели отца? Знаете ли вы, открыла ли уже бабушка (или мать несовершеннолетнего сына) наследственное дело у нотариуса?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Про наследство не знаю, так как только сегодня это всё узнала. Долг у него в 1.5 миллиона.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

На наследство вы точно претендуете, для того, чтобы понять вступать в него или нет, нужно оценить все перспективы.

Гость

Куда мне с этим нужно обратиться, подскажите пожалуйста 🙏

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: выплаты по гибели (5 млн руб. По Указу Президента №98, страховые и региональные пособия) вы получить не сможете

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️