Замена счетчика на холодную воду?

Срок эксплуатации счетчика на холодную воду истёк 29.04.26. В мае пришел счёт, исходя из нормативов. В квартире никто не зарегистрирован. Замена счетчика планируется до конца мая 2026г. Будет ли перерасчёт за май?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Если старый счётчик после пропуска срока не пройдет поверку и его просто заменят, перерасчёта за май обычно не будет: начисление идёт по правилам расчёта, а не по его показаниям. Перерасчёт возможен, когда прибор позже признают исправным и подтверждают его данные за спорный период. Здесь решающим будет не замена сама по себе, а именно результат поверки старого счётчика.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Tanya Zikova
8 часов назад
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!