Выезд за границу при врученной бумажной повестке?

Выпустят ли за границу, если есть бумажная повестка на руках (выдана более месяца назад), но в реестре повесток нет информации об активных повестках и не выставлено никаких ограничений? В выписке из реестра воинского учета в разделе "Решения, принятые по гражданину" указана отсрочка по основанию - Состояние здоровья.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

При наличии отсрочки по состоянию здоровья, отражённой в реестре, и отсутствии активных ограничений на выезд - правовых оснований для запрета пересечения границы не возникает. Бумажная повестка без соответствующей записи в реестре юридически не порождает ограничений. Отсрочка по состоянию здоровья оформлена временно или бессрочно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории дел из практики важно учитывать следующее: пограничный контроль сверяется исключительно с реестром в режиме реального времени, а не с бумажными документами на руках у гражданина. Решения, зафиксированные в разделе реестра воинского учёта, имеют приоритет над физическим носителем повестки. Именно несоответствие между бумажным документом и данными реестра становится ключевым аргументом при оспаривании любых действий должностных лиц на КПП - из практики это подтверждается в подавляющем большинстве случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Дмитрий
9 часов назад

Отсрочка по состоянию здоровья временная. Вместе с повесткой дали еще направление в стационар (по диабету 2го типа).

Дмитрий
9 часов назад
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Если в реестре повесток нет активной повестки, а в выписке указана отсрочка по состоянию здоровья, то по общему правилу запрет на выезд не подтверждается. Сам факт старой бумажной повестки этого не заменяет. Для поездки разумно иметь с собой выписку из реестра и документы об отсрочке: в таких вопросах решает именно официальный статус, а не чужие слова.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
9 часов назад
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.