Должен ли я платить водоканалу за подключение и нагрузку.?

Денис

Живу в частном секторе. По улице проходит частный водопровод. Согласие соседей получил. Заплатив им врезался в водопровод. Теперь водоканал требует от меня деньги за подключение. Водопровод на балансе у водоканала не состоит. Мне предъявляют самовольную врезку. Должен ли я платить водоканалу за подключение и нагрузку. Ведь я уже заплатил собственникам.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Денис! Самостоятельное присоединение к единым сетям водоснабжения означает, что абонент совершил подключение, осуществленное без получения разрешительной документации, либо с нарушением любых технических условий, предусмотренных при установке оборудования для транспортировки воды. Такова формулировка, указанная в Правилах использования систем коммунального водоснабжения и канализации России, утвержденных Правительством РФ еще 12.02.1999 в Постановлении № 167. Согласно п. 30 упомянутых Правил запрещается любое самовольное присоединение к действующим системам водоснабжения или канализации (включая присоединение к водоразборным колонкам, пожарным гидрантам и домовым вводам и выпускам), а также самовольное пользование этими системами.Фактически, ваши действия будут признаны незаконными, если вы произвели врезку труб в водопровод без заключения договора и предварительного получения согласия обслуживающего вашего дома Водоканала или иного предприятия, обеспечивающего технологический процесс забора, осуществления подготовки и транспортировки, а также передачи пользователям питьевой воды.

Предприятие, обеспечивающее процесс водоснабжения и канализации построек на территории, где было совершено противоправное действие, имеет право подать на абонента иск с последующим взысканием. КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом, вам необходимо получить техническое разрешение на подключение от водоканала.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С коллегой Александром Васильевичем согласен полностью. Он всё описал подробно. Добавить нечего.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы видели акт балансовой принадлежности? Не имеет правового значения, к частным или не частным водопроводам вы подключились. В любом случае частный водопровод подключается к ирригационным сетям водоканала и любой новый абонент увеличивает нагрузку водоканала, включая очистные сооружения фекальных масс.

Денис

Спасибо. Ситуация такая.В 2009г. в нашем районе был сформирован новый поселок из 20 участков.В 2012г. на коллективном совещании собственников земельных участков рассматривался вопрос о подключении участков к центральному водоснабжению и водоотведению, а также газификации. После обращения в Водоканал на предмет прокладки коммуникаций было отказано, в связи нехваткой ресурсов. Далее было принято решение проложить коммуникации за счет собственников.После согласования всех необходимых документов с Водоканалом, были закуплены все необходимые материалы и проведены работы по укладке всех коммуникаций. Протяженность водопровода и канализации составляла порядка 500м. Водоканал указал какие трубы и как нужно проложить.Водопровод диаметром 100мм. был врезан в центральный диаметром 300мм. Канализация диаметром 150мм.Неужели при согласовании с водоканалом не была учтена нагрузка из расчета количества собственников?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос