Живу в частном секторе. По улице проходит частный водопровод. Согласие соседей получил. Заплатив им врезался в водопровод. Теперь водоканал требует от меня деньги за подключение. Водопровод на балансе у водоканала не состоит. Мне предъявляют самовольную врезку. Должен ли я платить водоканалу за подключение и нагрузку. Ведь я уже заплатил собственникам.
Здравствуйте, Денис! Самостоятельное присоединение к единым сетям водоснабжения означает, что абонент совершил подключение, осуществленное без получения разрешительной документации, либо с нарушением любых технических условий, предусмотренных при установке оборудования для транспортировки воды. Такова формулировка, указанная в Правилах использования систем коммунального водоснабжения и канализации России, утвержденных Правительством РФ еще 12.02.1999 в Постановлении № 167. Согласно п. 30 упомянутых Правил запрещается любое самовольное присоединение к действующим системам водоснабжения или канализации (включая присоединение к водоразборным колонкам, пожарным гидрантам и домовым вводам и выпускам), а также самовольное пользование этими системами.Фактически, ваши действия будут признаны незаконными, если вы произвели врезку труб в водопровод без заключения договора и предварительного получения согласия обслуживающего вашего дома Водоканала или иного предприятия, обеспечивающего технологический процесс забора, осуществления подготовки и транспортировки, а также передачи пользователям питьевой воды.
Предприятие, обеспечивающее процесс водоснабжения и канализации построек на территории, где было совершено противоправное действие, имеет право подать на абонента иск с последующим взысканием. КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).
Таким образом, вам необходимо получить техническое разрешение на подключение от водоканала.
С коллегой Александром Васильевичем согласен полностью. Он всё описал подробно. Добавить нечего.
Здравствуйте! Вы видели акт балансовой принадлежности? Не имеет правового значения, к частным или не частным водопроводам вы подключились. В любом случае частный водопровод подключается к ирригационным сетям водоканала и любой новый абонент увеличивает нагрузку водоканала, включая очистные сооружения фекальных масс.
Спасибо. Ситуация такая.В 2009г. в нашем районе был сформирован новый поселок из 20 участков.В 2012г. на коллективном совещании собственников земельных участков рассматривался вопрос о подключении участков к центральному водоснабжению и водоотведению, а также газификации. После обращения в Водоканал на предмет прокладки коммуникаций было отказано, в связи нехваткой ресурсов. Далее было принято решение проложить коммуникации за счет собственников.После согласования всех необходимых документов с Водоканалом, были закуплены все необходимые материалы и проведены работы по укладке всех коммуникаций. Протяженность водопровода и канализации составляла порядка 500м. Водоканал указал какие трубы и как нужно проложить.Водопровод диаметром 100мм. был врезан в центральный диаметром 300мм. Канализация диаметром 150мм.Неужели при согласовании с водоканалом не была учтена нагрузка из расчета количества собственников?