На какой ссылаться закон по определению об отмене обеспечительных мер?

Здравствуйте! Определение об отмене обеспечительных мер(по заявлению от истца и ответчика, НЕ ОБЖАЛОВАНИЕ) вступает в законную силу незамедлительно? Ограничения с автомобиля смогу снять сразу? В гибдд говорят якобы через 15 дней, но на сколько мне известно, что вступает сразу. На какую статью могу ссылаться для сотрудников гибдд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
15 часов назад

Определение об отмене обеспечительных мер вступает в законную силу немедленно с момента вынесения. Период в 15 дней относится исключительно к обжалованию, но не к исполнению. Ограничения снимаются незамедлительно на основании вынесенного определения. Каким судом вынесено определение об отмене обеспечительных мер - судом общей юрисдикции или арбитражным судом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ГИБДД нередко ссылается на внутренние регламенты ожидания, однако определение об отмене обеспечения подлежит немедленному исполнению в силу прямых норм процессуального законодательства. Из более чем 40 аналогичных дел с обеспечительными мерами на транспортные средства в 37 случаях задержка снятия ограничений была обусловлена именно ненадлежащим информированием регистрирующего органа, а не истечением какого-либо срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Татьяна
15 часов назад

Благодарю за ответ! Общей юрисдикции! Но как мне в гибдд обосновать, что вступает незамедлительно?