Спор?

Здравствуйте, у меня споры на работе. Я работаю в больнице в педиатрическом отделении : буфетчик. В мае месяце меня перевели в АХЧ( административно хозяйственная часть) с этой же должностью, и сейчас мой работодатель говорит что я должна работать на два отделения в один день за одну оплату , якобы мы сейчас взаимозаменяемые и должны так работать из за того что в одном отделении мало пациентов.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:42

Работодатель не вправе возлагать на Вас дополнительный объём обязанностей без оформления совмещения и соответствующей доплаты. Работа на 2 отделения за прежнюю оплату является нарушением трудового законодательства. Ваша трудовая функция была изменена при переводе в АХЧ - зафиксировано ли это изменение дополнительным соглашением к трудовому договору? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры данной категории нередко проигрываются из-за того, что работник соглашается на устные договорённости, не требуя письменного оформления. Из практики: в 8 из 10 подобных случаев ключевым доказательством в пользу работника оказывается именно отсутствие подписанного дополнительного соглашения о расширении зон обслуживания - этот факт суды расценивают как одностороннее изменение условий труда работодателем. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:41

Здравствуйте. По общему правилу работодатель не вправе обязать вас работать сразу на два отделения за одну оплату. Дополнительная работа возможна только с вашим письменным согласием и за доплату — ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, а перевод и изменение условий труда обычно требуют согласия — ст. 72.1. Здесь важно спокойно проверить приказ, допсоглашение и вашу должностную инструкцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе