Конфликт интересов?

Здравствуйте! При заполнении справки БК при поступлении на госслужбу общий оборот денежных средств по счетам превысил доход за отчетный и два предыдущих года. На карту в течение года поступали денежные средства от физлица в общей сумме около 700000 руб. Можно ли указать эти деньги как дар если была регулярность переводов? К тому же деятельность этого физлица пересекается с моей будущей деятельностью в госоргане, образуя конфликт интересов. Что нужно предпринять? Стоит ли идти на эту должность?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Указать как дар (ст. 572 ГК РФ) можно, но регулярность вызывает вопросы. Конфликт интересов (ст. 10 ФЗ №273) — серьёзно. Лучше отказаться от должности или получить письменное согласие представителя нанимателя по ст. 11 Того же закона. Позвоните — разберём Вашу ситуацию детально.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если эти деньги были просто переводами от физического лица без оформленного договора дарения, то указывать их в справке как «дар» нельзя. Это может быть расценено как сокрытие истинного источника дохода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Безвыходных положений не бывает и ваш случай не исключение. Ответ на вопрос: стоит ли идти на эту должность можете дать себе только вы сами.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .