Погашение долга при блокировке счетов и работы?

Можно ли мне устроиться на работу, чтобы выплатить долги по договору при наложении арестов на счета и ареста всего имущества. Как мне выплатить долг, если я не понимаю, могу ли устроиться на работу. Как вообще узнать, по какому делу происходит мой штраф?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лилия. Арест счетов и имущества не запрещает вам официально трудоустроиться - это ваше право по ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ. Работодатель не обязан проверять наличие исполнительных производств при приёме.

Важно понимать, что после трудоустройства пристав вправе направить исполнительный лист по месту работы и удерживать до 50% зарплаты в счёт долга (ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). Это, по сути, легальный способ поэтапно гасить задолженность.

Что делать:

1. Узнать все свои исполнительные производства - зайдите на сайт ФССП России (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств», введите ФИО и дату рождения. Там будут указаны номера дел, основания и суммы.

2. Обратиться к приставу-исполнителю лично, получить постановления по каждому производству и уточнить реквизиты для оплаты.

3. После трудоустройства самостоятельно уведомить пристава о месте работы - это ускорит процесс погашения и снизит риск дополнительных ограничений (например, запрета на выезд).

4. Если долги значительны и погасить их реально нет возможности, рассмотрите процедуру банкротства физического лица (ФЗ-127) - при определённых условиях это позволяет списать долги законно.

Для оценки вашей ситуации и выбора оптимальной стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Да, вы можете устроиться на работу и начать выплачивать долг, невзирая на арест счетов и имущества. Это законный и часто единственный способ рассчитаться с задолженностью. Ваше право на труд не может быть ограничено судебным приставом. Наличие долгов не препятствует официальному трудоустройству. Зарплата будет поступать на ваш счет, а пристав сможет удерживать из нее до 50% в счет погашения долга по исполнительному производству. Вы, в свою очередь, имеете право подать заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы эту сумму не списывали. Что касается вашего второго вопроса, узнать, за что именно наложен штраф, можно несколькими способами. Постановление о возбуждении исполнительного производства должно содержать эти сведения. Самый простой путь — проверить информацию на портале Госуслуг или в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов. Там по номеру исполнительного производства (ИП) можно увидеть реквизиты исполнительного документа и наименование органа, который его выдал. После этого вы можете напрямую обратиться к вашему судебному приставу-исполнителю или в орган, выдавший документ, для получения детальной информации.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!