Погашение долга при блокировке счетов и работы?

Можно ли мне устроиться на работу, чтобы выплатить долги по договору при наложении арестов на счета и ареста всего имущества. Как мне выплатить долг, если я не понимаю, могу ли устроиться на работу. Как вообще узнать, по какому делу происходит мой штраф?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:10

Здравствуйте, Лилия. Арест счетов и имущества не запрещает вам официально трудоустроиться - это ваше право по ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ. Работодатель не обязан проверять наличие исполнительных производств при приёме.

Важно понимать, что после трудоустройства пристав вправе направить исполнительный лист по месту работы и удерживать до 50% зарплаты в счёт долга (ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). Это, по сути, легальный способ поэтапно гасить задолженность.

Что делать:

1. Узнать все свои исполнительные производства - зайдите на сайт ФССП России (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств», введите ФИО и дату рождения. Там будут указаны номера дел, основания и суммы.

2. Обратиться к приставу-исполнителю лично, получить постановления по каждому производству и уточнить реквизиты для оплаты.

3. После трудоустройства самостоятельно уведомить пристава о месте работы - это ускорит процесс погашения и снизит риск дополнительных ограничений (например, запрета на выезд).

4. Если долги значительны и погасить их реально нет возможности, рассмотрите процедуру банкротства физического лица (ФЗ-127) - при определённых условиях это позволяет списать долги законно.

Для оценки вашей ситуации и выбора оптимальной стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.

Пономарев Григорий Сергеевич, директор Юридического центра Гарант БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по телефону! Возможно ведение судебного дела за ГОНОРАР УСПЕХА
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:55
Да, вы можете устроиться на работу и начать выплачивать долг, невзирая на арест счетов и имущества. Это законный и часто единственный способ рассчитаться с задолженностью. Ваше право на труд не может быть ограничено судебным приставом. Наличие долгов не препятствует официальному трудоустройству. Зарплата будет поступать на ваш счет, а пристав сможет удерживать из нее до 50% в счет погашения долга по исполнительному производству. Вы, в свою очередь, имеете право подать заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы эту сумму не списывали. Что касается вашего второго вопроса, узнать, за что именно наложен штраф, можно несколькими способами. Постановление о возбуждении исполнительного производства должно содержать эти сведения. Самый простой путь — проверить информацию на портале Госуслуг или в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов. Там по номеру исполнительного производства (ИП) можно увидеть реквизиты исполнительного документа и наименование органа, который его выдал. После этого вы можете напрямую обратиться к вашему судебному приставу-исполнителю или в орган, выдавший документ, для получения детальной информации.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)