Добрый день! В Тверской области в деревне сгорел мой дом из-за перекидывания пожара от соседнего дома. Требую от соседа возмещения ущерба. Приходится обращаться в суд. Сосед прописан в Москве, у меня прописка в Тверской области. Могу ли я подать иск в районный суд в Тверской области?
По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика - то есть в Москве. Однако при причинении вреда имуществу допускается альтернативная подсудность - по месту причинения вреда, то есть в Тверской области. Установлен ли виновник пожара - сосед - в официальных документах пожарной службы или полиции? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В деликтных спорах о возмещении имущественного вреда суды Тверской области в последние месяцы особое внимание уделяют наличию причинно-следственной связи между действиями ответчика и распространением огня: без технического заключения о месте возникновения очага и направлении распространения пожара требования о взыскании практически не удовлетворяются. Из дел аналогичной категории ключевым доказательством в подавляющем большинстве случаев оказывается именно акт пожарно-технической экспертизы, а не только административный материал МЧС. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Как правило, нет: такой иск подается по месту жительства ответчика — ч. 1 Ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для ущерба дому от пожара правило ч. 5 Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обычно не применяется, а ч. 1 Ст. 30 Этого кодекса касается споров о правах на недвижимость, не взыскания убытков. Значит, ориентир — суд Москвы.
Здравствуйте. К сожалению в Москву