Здравствуйте. Работаю тренером-преподавателем в спорткомплексе, который относится к заводу.
Работаю на условиях самоокупаемости 40% тренеру, 60% заводу.
Устроена официально, идёт стаж, 13% налог отчисляют. Была в декрете 1,5 года, декретные платили, пособие по уходу за ребёнком получала.
Вопрос. По какой причине не выплачивают отпускные? Ссылаются на то, что месяц не работаю и доход заводу не приношу.
Но в отпуск любой работник не приносит какие-либо средства.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Увольняться не собираюсь, но как мирно объяснить, что они нарушают трудовой кодекс и как полчить свои отпускные?
Работодатель обязан выплачивать отпускные всем официально оформленным работникам независимо от системы оплаты труда. Самоокупаемость не освобождает от этой обязанности. Направьте работодателю письменное заявление о выплате отпускных, сославшись на нарушение трудового законодательства. При отказе - обратитесь в государственную инспекцию труда. Каким документом у Вас закреплена система оплаты труда в соотношении 40% и 60%? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных случаях работодатели нередко намеренно размывают границу между трудовыми отношениями и иными формами, чтобы уйти от обязательных выплат. Именно формулировки в локальных актах и трудовом договоре определяют, насколько быстро инспекция труда примет Вашу сторону и вынесет предписание без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если Вы оформлены по трудовому договору, отпуск должен оплачиваться обязательно: работнику сохраняется средний заработок на время отпуска, а не "доход для завода" — ст. 114, Ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпускные обязаны выплатить не позднее чем за 3 дня до отпуска — ч. 9 Ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Спокойно подайте письменное заявление о выплате: обычно этого уже достаточно, чтобы разговор стал предметным.
Добрый день! Как давно у вас не было отпуска? Вам в любом случае должны компенсировать отпускные, лучше всего составить официальное заявление на вышестоящее лицо, где прописать основания и ваши права с требованием выплаты, иначе вы реализуете свое право в суде! А это не выгодно любой организации. Смогу по составлению бесплатно проконсультировать, принимаю в Екатеринбурге, контакты в профиле! Берегите себя!