Помочь с ответом в Росприроднадзор по экосбору (ИП, импорта нет)?

Я получила требование от Росприроднадзора: сдать отчётность и заплатить экосбор за 2024 год.
Но в 2024 году я ничего не импортировала (только розничная продажа по России).
Нужно:
· Правильно оформить уведомление об отсутствии нарушений.
· Написать пояснение, что импорта не было.
· Подсказать, как и куда это отправить (через личный кабинет или письмом).
Главное соблюсти все формальности, чтобы требование сняли без штрафа.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации, если в 2024 году вы занимались исключительно розничной продажей товаров на территории РФ и не осуществляли импорт (ввоз из-за рубежа, в том числе из стран вне ЕАЭС), обязанность по уплате экологического сбора и сдаче отчетности по импорту у вас не возникает. Однако, чтобы снять требование Росприроднадзора без штрафа, необходимо корректно и аргументированно ответить на их уведомление.

Оформление уведомления об отсутствии нарушений и пояснения
В ответе на требование укажите:
- Реквизиты полученного требования (номер, дата).
- Полное наименование вашей организации/ИП, ИНН.
- Сведения о том, что в 2024 году ваша деятельность не включала импорт товаров и упаковки из-за рубежа (в том числе из стран вне ЕАЭС), а также не включала ввоз товаров из стран ЕАЭС. Вы осуществляли только розничную реализацию товаров, уже находящихся в обороте на территории РФ.

Ссылку на то, что согласно ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ и новым правилам (с 2024 года), обязанность по экосбору возникает только у импортеров при выпуске товаров для внутреннего потребления. У вас такие операции не производились.

Перечислите, что к пояснению прилагаются копии документов, подтверждающих отсутствие импорта (например, бухгалтерская отчетность, выписки по счетам, договоры с поставщиками — если они подтверждают внутрироссийское происхождение товара).

Пояснение об отсутствии импорта**
В тексте пояснения используйте формулировку:
"В 2024 году наша организация не осуществляла импорт товаров и упаковки на территорию Российской Федерации из государств — членов Евразийского экономического союза и из третьих стран. Вся деятельность была связана исключительно с розничной реализацией товаров, приобретенных у российских поставщиков. Ввозные таможенные операции не производились, таможенные декларации не оформлялись. В связи с этим обязанность по представлению отчетности и уплате экологического сбора за 2024 год у нас отсутствует согласно ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ."

С 2025 года вся отчетность и ответы на требования подаются исключительно через личный кабинет природопользователя на сайте Росприроднадзора (ЛК РПН). Для 2024 года этот порядок также рекомендуется как основной.

Загрузите скан-копию вашего пояснения и прилагаемых документов в ЛК РПН в раздел "Переписка" или "Ответы на требования" (названия разделов могут отличаться).
- Если технически это невозможно — отправьте официальный ответ заказным письмом с описью вложения по адресу территориального органа Росприроднадзора, указанному в требовании. Обязательно сохраните квитанцию и опись.

В пояснении обязательно укажите: "На основании изложенного просим снять требование о представлении отчетности и уплате экологического сбора за 2024 год в отношении нашей организации без применения штрафных санкций."
- Приложите к письму копии подтверждающих документов (например, оборотно-сальдовые ведомости по счетам учета закупок, договоры с российскими поставщиками).
- Следите за статусом вашего ответа в личном кабинете или по почте.

Не допускайте двусмысленных формулировок: четко укажите, что импорт не осуществлялся ни в какой форме.
> - Если ранее вы ошибочно подали отчетность как импортер — подайте корректирующую форму с нулевыми показателями через ЛК РПН.
> - Все формы отчетности и пояснений формируются вручную через интерактивные формы личного кабинета. Бумажная отчетность сдается только при невозможности использования ЛК РПН.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Поскольку вы занимаетесь только розничной продажей товаров на территории РФ и ничего не импортировали в 2024 году (как вы сказали), у вас отсутствует обязанность по уплате экологического сбора и представлению отчетности за 2024 год. Требование Росприроднадзора, вероятно, основано на ошибочных данных.

Для снятия требования Росприроднадзора вам необходимо направить в ведомство письменное пояснение с приложением подтверждающих документов.
Подготовьте письменное пояснение на имя руководителя территориального органа Росприроднадзора, вынесшего требование.
В пояснении укажите, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную продажу товаров на территории РФ.
Четко заявите, что в 2024 году вы не осуществляли импорт товаров, а следовательно, у вас отсутствует обязанность по уплате экологического сбора и представлению отчетности за 2024 год.
Ссылайтесь на нормы Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", подтверждающие отсутствие у вас такой обязанности при отсутствии импорта.
Приложите документы, подтверждающие отсутствие импорта в 2024 году (например, выписки из журналов учета импорта, если таковые ведутся, или иные документы, которые могут служить косвенным подтверждением). Если у вас есть документы, подтверждающие только розничную продажу по России, их также можно приложить.

Способы отправки:
Через Личный кабинет природопользователя: Это наиболее предпочтительный и оперативный способ. Зарегистрируйтесь или войдите в ваш личный кабинет на официальном сайте Росприроднадзора (https: //rpn.gov.ru/). Там вы сможете найти раздел для подачи обращений или документов и загрузить ваше пояснение с приложениями в электронном виде.
Почтовым отправлением: Если нет возможности использовать личный кабинет, отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу территориального органа Росприроднадзора, вынесшего требование. Это обеспечит документальное подтверждение отправки и получения вашего ответа.

Диляра
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Диляра

Написала вам в telegramn

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в 2024 году у Вас не было ни импорта, ни собственного производства, а была только розничная продажа по России, обязанность по экосбору обычно не возникает: ст. 24.2, 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. В ответ направьте уведомление и пояснение с приложением подтверждающих документов. Надёжнее подать через личный кабинет Росприроднадзора, а при сомнениях — продублировать заказным письмом с описью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе