Куда и как обратиться за выплатой в 1,9 млн.руб. по Указу Мэра Москвы?

Здравствуйте! В сентябре 2023 года мужа мобилизовали в зону СВО. 21.09.2025 года муж подписал с Министерством обороны контракт сроком на 1 год. 3.12.2025 года были внесены изменения в Указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г.No 58-УМ, что Мобилизованные москвичи, заключившие контракт с Минобороны РФ, получат 1,9 млн руб.
В марте 2026 года муж обратился в Военный Комиссариат г.Москвы (ул. Яблочкова) за назначением указанной выплаты.
В мае 2026 года пришло письмо об отказе, поскольку войсковая часть в задание по комплектованию ВС РФ военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, установленное Военному комиссариату г.Москвы и пункту отбора граждан на военную службу по контракту г.Москвы не входит.

Подскажите, пожалуйста, может быть мы обратились не в то ведомство? Необходимо ли оспаривать данное решение ? Правомерен ли отказ? Куда обратиться за указанной выплатой?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Военный комиссариат города Москвы, скорее всего, правомерно отказал в выплате, так как в его задании по комплектованию ВС РФ не входит выплата военнослужащим, заключившим контракт с Министерством обороны РФ, если их войсковая часть не входит в установленное задание. Вам следует обратиться в орган, который непосредственно осуществляет выплаты в соответствии с Указом Мэра Москвы № 58-УМ.

Согласно внесенным изменениям в Указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г. № 58-УМ, мобилизованные москвичи, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, имеют право на единовременную выплату в размере 1, 9 млн рублей.

Отказ Военного комиссариата г. Москвы основан на том, что войсковая часть, к которой относится ваш муж, не входит в задание по комплектованию ВС РФ, установленное для Военного комиссариата и пункта отбора граждан на военную службу по контракту г. Москвы.

Это означает, что данный военный комиссариат не является органом, ответственным за осуществление данной конкретной выплаты в вашем случае.

Для получения выплаты необходимо обратиться в орган, который непосредственно занимается назначением и выплатой средств в рамках Указа Мэра Москвы № 58-УМ. Как правило, такие выплаты осуществляются через структуры, связанные с комплектованием и прохождением военной службы, но в данном случае, исходя из отказа, это не Военный комиссариат г. Москвы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если мужа мобилизовал именно Военный комиссариат города Москвы, а контракт с Минобороны он подписал 21.09.2025, отказ выглядит спорным: п. 2(1) Указа Мэра Москвы от 23.07.2024 № 58-УМ в редакции Указа от 03.12.2025 № 78-УМ прямо распространяет выплату на таких военнослужащих. Обращаться нужно через Военный комиссариат Москвы; отказ целесообразно обжаловать в суд, приложив документы о мобилизации и контракте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе