Как не платить ущерб?

В 2025г по ст. 167ч2. Подписал контракт сразу после получения статии, точнее после начала следствия, в данный момент до сих пор идет. Сейчас находясь на сво говорят что я должен возмещать ущерб, хотя при подписании контракта сказали ничего не надо будет. Ущерб на троих более 50млн юр лицу. Двое фигурантов находятся под домашним арестом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устные обещания при подписании контракта юридически ничтожны без письменного закрепления. Гражданский иск о возмещении ущерба рассматривается в рамках уголовного дела независимо от места несения службы. Вам был вручён гражданский иск в рамках уголовного дела или требование поступило в иной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории сторона обвинения, как правило, заявляет гражданский иск солидарно ко всем фигурантам. Это означает, что при бездействии соответчиков всё бремя взыскания может быть обращено на 1 из 3 участников, у которого имеется доступное для исполнения имущество. Суды при вынесении приговора не связаны пропорцией участия каждого и вправе взыскать всю сумму с любого из осуждённых. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Слова вербовщиков о том, что ущерб «аннулируется» или «ничего не надо будет возмещать» — это обман. Вы обязаны возместить 50 миллионов рублей, если ваша вина будет доказана, так как контракт на СВО освобождает только от уголовного наказания, но не от гражданского долга. Закон РФ (ФЗ № 64, ФЗ № 270 и поправки в УК/УПК РФ) гарантирует подследственным участникам СВО приостановление уголовного дела и последующее освобождение от уголовной ответственности (или судимости) в случае получения госнаграды либо окончания службы. Однако материальный ущерб (гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельный иск от юрлица) не списывается государством. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️