Может ли родитель оформить новорожденному не постоянную, а временную регистрацию на жилплощади, собственником которой этот родитель является?
Может.

Хотим продать долю в комнате несовершеннолетнего ребенка. На встречную покупку денег нет. Вроде можно продать долю и положить деньги на счет до совершеннолетия. Вопрос как это делается? В какие банки и на каких условиях можно класть деньги? Можно ли воспользоваться деньгами для покупки квартиры до восемнадцатилетия?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Подробно Вам об этом расскажут применительно к практике вашего региона в органах опеки и попечительства.
Здравствуйте, есть свободная квартира в долях, но в доле есть несовершеннолетний ребенок(8 лет). Возможно ли сдать такую квартиру в аренду если все собственники(Оба родителя несовершеннолетнего ребенка и старший совершеннолетний ребенок) согласны с этим и что для сдачи потребуется. Какие документы. Спасибо за помощь
Муклинов Сергей Хасанович
Что значит свободная квартира?!
Ким Галина Владимировна
Можно.
Можете взять согласие в письменном всех членов семьи (совершеннолетних) во избежание разногласий, если же таковых не предвидится, тогда только
договор аренды или найма, подготовленный с учетом всех ваших интересов и безопасности имущества.
Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью, так как органы внутренних дел г.Алушта, прокуратура г. Алушта, органы опеки и попечительства Администрации г. Алушта не смогли или не захотели мне помочь.
30.09.2024г. мой бывший супруг Марков Е.С.( он является бывшим сотрудником отдела ОМВД по г. Алушта) с помощью своей матери Марковой Л. А. забрали у меня дочь и на протяжении 2 недель скрывали ее от меня. Условием для возвращения дочери мне было, поставлено, нотариальное оформление моей квартиры на нашу несовершеннолетнюю дочь. Квартира принадлежала мне на основании брачного договора и при разводе не делилась.
10.10.2024г. будучи еще под фамилией бывшего супруга (Маркова), находясь под давлением, оформила нотариальный договор дарения несовершеннолетней дочери Марковой Анне Евгеньевне, 14,11.2017г.р. квартиру по адресу : г. Алушта, ул. Ленина д.43 кв.17.
Так как данная квартира являлась моим единственным жильем после оформления ее на дочь мы переехали в нее для проживания. Однако, бывший супруг Марков Евгений Сергеевич, начал чинить препятствия для проживания меня и нашей совместной несовершеннолетней дочери, а именно:
15.10.2024 г. Марков Е. С. требовал у меня ключи от данной квартиры для беспрепятственного посещения данной квартиры с непонятной целью, после получения отказа он начал агрессивно стучать в двери ногами и руками, угрожал выломать ее, чем напугал ребенка и вынудил меня вызвать наряд полиции.( КУСП № 12245 от 15.10.2024г.)
17.10.2024 г. Марков Е. С. вместе со своим знакомым Хрущевым Е. С. варварским методом выломал входную дверь вместе с коробкой из дверного проема, на что также был вызван наряд полиции и данный факт был зафиксирован заявлением.( КУСП 11959 от 17.10.2024г.)
18.10.2024 я за свои личные денежные средства установила новую входную дверь за 36.000 рублей, что было подтверждено чеком из магазина.
После установки новой входной двери я неоднократно получала угрозы от бывшего мужа, что он снова вынесет новую дверь.
Так, 25.10.2024 г. после возвращения с работы вместе с дочерью я обнаружила, что новую входную дверь также демонтировали. На что также был вызван наряд полиции ( КУСП 12245 от 25.10.2024г.). По приезду сотрудников МВД Марков Е. С. смеялся и в разговоре с бывшими коллегами говорил, что ему за это ничего не будет, и что он еще раз сможет это сделать.
Я обратилась 27.10.2024г. в Органы опеки и попечительства Администрации г. Алушта с заявлением о нарушении прав моей несовершеннолетней дочери ее отцом, на что не получила ответ до настоящего времени.
28.10.2024г. не имея денежных средств на установку новой входной двери я переехала с ребенком в квартиру своей матери Высоцкой Н.Е. Во время моего отсутствия Марков Е. С. вместе со своим товарищем Хрущевым Е. С. и с помощью сотрудников Крымгазсети произвели демонтаж газовой колонки и отключили квартиру от газоснабжения. Варварским методом были вырваны все выключатели и розетки, оставив квартиру без электроснабжения. Все вышеперечисленные факты были также зафиксированы сотрудниками ОМВД и органов опеки и попечительства Администрации г. Алушта. Также в этот день был снят репортаж телекомпании КРЫМ 24, но после общения с работниками Администрации и отдела ОМВД, данный репортаж так и не вышел в эфир.
30.10.2024 г. Марковой Л. А. ( мать Маркова Е. С.) вместе с сотрудниками ГУП РК "Вода Крыма" и ГУП "УГХ" произвели демонтаж части водопроводной трубы, чем привели квартиру несовершеннолетнего ребенка в непригодное для жизни состояние.
Органы опеки и попечительства Администрации г. Алушта не приняли ни каких мер к действиям Маркова Е. С. и сохранению имущества несовершеннолетнего ребенка.
Также были направлены обращения в Прокуратуру г. Алушта на действия сотрудников ОМВД г. Алушта, так как в вышеперечисленных действиях Маркова Е. С. сотрудники не увидели состава преступления, на что я получила отказы в возбуждении уголовного дела.
До настоящего времени Марков Е. С. н
Железняк Екатерина Андреевна
Добрый день. Напишите в СК о бездействие органов власти. Удачи вам и терпения.
Кулачихин Игорь Сергеевич
Данная проблема носит комплексный характер и конкретное решение может быть представлено только после изучения всех обстоятельств: не ясно, на каких основаниях в демонтаже коммуникаций участвовали ресурсоснабжающие организации, есть ли свидетели, что противоправные действия по проникновению в квартиру совершались конкретным лицом. Из изложенной фабулы точно можно сказать, что есть основания для реакции со стороны правоохранительных органов и органов опеки. Бездействия органов власти следует обжаловать в вышестоящие органы. Чем больше жалоб, тем вероятнее реакция в данной ситуации. Возможно, имеет смысл привлечь внимание уполномоченного по правам ребенка региона.
С мужем развелись в 2020, по решению суда выделены доли в 36 м 2 в части дома и 4 сотки, следующим лицам: бывшему супругу и мне по 0.41 и детям по 0.09. недвижимость была приобретена в ипотеку, с вложением двух мат капиталов, кредит закрыт, я вэс детьми съехала на сьемное жилье три года назад, так как бывший супруг периодически распивал алкоголь и избивал меня, прав органы на заявления не реагировали, бывший супруг угрожал меня постоянно выгнать, чего и добился, КДН также давала рекомендации на съем жилья. Я собираюсь подавать иск в суд на принудительный выкуп, так как проживание с ним невозможно, он поменял замки в дверях, доступа в недвижимость у меня нет, заявление в полицию имеется, от них же имеется характеристика на него об неудотворительном его поведении, также имеются характеристики с детского сада и справка, что я с детьми проживала в кризисном центре, у меня имеется в ипотека однокомнатная квартира, переехать пока не могу, она находится далеко от работы и школы, и также раздела имущества (мебели, техники и т.д) произведено не было, поэтому мне нужно либо ему продать либо третьим лицам. На официальное от нотариуса предложение о выкупе он молчит, уже прошел год. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то гарантии, судебная практика того, что он может отказать в выкупе, если он откажет, куда мне дальше обращаться? Долю свою и долю совершеннолетнего ребенка продать практически невозможно из-за несозмеримой площади и вмешательства органов опеки из-за второго несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Принудительного выкупа не бывает, только принудительная продажа.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выписываться из квартиры нужно до сделки? Срок действия выписки из ЕГРН и из домовой книги? Можно ли несовершеннолетнего ребенка снять с постоянной регистрации и сделать временную?
Добрый день.Подскажите пожалуйста,малолетняя дочь получила выплаты в связи с потерей отца на сво.Могу ли я,как законный представитель несовершеннолетнего,с разрешения органов опеки и попечительства,приобрести с этих денежных средств недвижимость на имя ребёнка - купить дом у бабушки ( дом 140 м2 с участком земли) . Бабушка проживает и прописана в другой квартире )
Катков Максим Алексеевич
Добрый день, необходимо получить письменный ответ от органов опеки, в случае несогласия с ним можно обратиться с исковым заявлением в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Теоретически возможно, но вот как на это посмотрит орган опеки, вы же все близкие родственники, похоже на обналичивание средств несовершеннолетнего.
В официальном браке. У меня есть ребенок от первого брака. Если муж оформит дарственную на долю в квартире на моего несовершеннолетнего ребенка (не усыновленного им, не кровного родственника) будет ли в таком случае уплачиваться налог с подарка? Принимающая сторона представитель несовершеннолетнего я, законная жена следовательно родственник.
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Да, придётся оплатить налог 13%
При продаже жилой недвижимости долю несовершеннолетнего ребенка по требованиям органов опеки внесли на банковской счет.
На данный момент приобретено жилое имущество с улучшением жилищных условий. Как правильно выделить долю ребенку и разморозить денежные средства с банковского счета?
Колоколов Евгений Константинович
Для выделения доли ребёнку и разморозки средств с банковского счёта необходимо:
Оформить покупку нового жилого имущества с соблюдением права ребёнка на долю (например, выделить ему долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, не меньшую, чем была ранее).
Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении перечислить (перевести) деньги со счёта ребёнка для оплаты его доли в новом жилье. Предоставить пакет документов:
– договор купли-продажи нового жилья;
– выписку из ЕГРН;
– документы о составе семьи;
– справку о счёте;
– заявление на разрешение использования средств.
После получения разрешения опеки банк разморозит средства и они могут быть использованы для покупки или оформления доли на ребёнка.
Если нужна помощь — пишите!
Добрый день, уважаемые юристы! В 2016 году в браке приобрели с супругом часть дома 36м2 с участком в 4,03 сотки в ипотеку, вложены были два мат капитала (фед. и рег.), в 2020 году развелись из-за конфликтов и побоев, которые периодически наносил мне, так как я осталась проживать в общедолевой недвижимости, vне некуда было идти, снимать жилье не по силам. В 2022 г. я все-таки нашла возможность переехать на съемное жилье с детьми (старшая от первого брака, второй ребенок общий) где и проживаем по сей день. Бывший супруг поменял замки в доме, на калитку тоже. Я написала заявление в полицию в 2023 и в 2024, ответы приходили с рекомендацией обратиться в суд. В 2025 в марте я подала в суд о принудительном выкупе, иск был возвращен из-за отсутствия документов о мирном регулировании. В 2023 и в 2025 (два уведомления разницей в месяц) я отправляла бывшему супругу нотариально удостоверенные уведомления о праве преимущественной покупки, которые он тут же на почте их отправлял обратно. То есть я не могу ни проживать в этом доме из-за его истязаний, и не продать, так как доли не выделены по праву порядка пользования, площадь дома несоизмерима мала, раздел имущества (мебель, техника, прочее) не было.
И вот теперь наконец-то у меня появился клиент на наши доли. Доля несовершеннолетнего ребенка 9/100 соответственно не продается, нужно разрешение органов опеки, моя доля 41/100 и доля совершеннолетнего ребенка 9/100 - мы хотим их продать. Как я и писала выше, было отправлено два уведомления о праве преимущественной покупки бывшему супругу, он их вернул нотариусу, документы к сделке готовы и тут опять загвоздка, клиент сообщает, что нужно согласие органов опеки по -любому, я хотела заполучив сумму за доли вложить в купленную мною после брака недвижимость, и это квартира, которая в ипотеке и которая сразу погашается, и соответственно дальше я улучшаю наше жилищное положение. На данный момент все уже готово, осталось совершить сделку.
И вот как же быть с органами опеки, подскажите пожалуйста? Я у них была в мае, они на словах сказали, свою долю вы можете продавать, запрос от нотариуса не нужен. Но клиент утверждает, что нужно делать все по закону и он действительно прав. Что, куда и как обращаться? Буду признательна вам за ответы.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Здравствуйте. Вам нужно взыскать неосновательное обогащение с супруга и убытки, которые вы понесли, снимая другую квартиру. После этого вы можете подать исковое заявление о принудительном выкупе квартиры. Если суд отказывает принимать иск к производству, то его можно оспорить. Вы можете предложить выкупить ответчику долю в квартире. После этого можно подавать иск в суд. Кроме этого нужно подать иск о снятии с регистрационного учёта и выселении. Нужен будут иск или подробная консультация, вы можете обратиться по ватцап или телефону. Номер у меня в шапке профиля.
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день! У меня и у моих детей имеются доли в общедолевой недвижимости, в которой мы не проживаем из-за бывшего супруга, с которым я разведена, я хочу продать все наши три доли, это 59/100, есть клиент, готов выплатить мою заявленную сумму, но проблема с долей несовершеннолетнего ребенка, у него она 9/100, по ст. 37 я не имею право совершить сделку, но, в пункте 3 указано, что запрещены сделки, за исключением передачи имущества в качестве дара и безвозмездного пользования, у меня имеется квартира в ипотеке, так как в общедолевой недвижимости доля ребенка в метрах составляет 2.2 в части дома и 3.3 участка ( общедолевоая недвижимость составляет из части дома 36м2 и 4.03 сотки), а квартира общая площадь 30.6, в праве ли я выделить несовершеннолетнему ребенку долю в ипотечной квартире дарением, допустим 9 м2,? Банк прислал бланки для заявления по оформлению дарения для согласования, вроде бы сказали можно, если банк одобрит дарение, дальше я отправляю заявление на россестр о согласовании выделения доли, если россестр одобряет, я иду к нотариусу для договора дарения ( по решению суда ребенок определен с матерью по месту жительства, то есть пока в общедолевой недвижимости, но я подала на перерегистрацию на ипотечную квартиру с детьми, то есть мы будем прописаны в ипотечной квартире) весь смысл в том, что у меня имеется возможность продать доли в общедолевой недвижимости, и погасить ипотеку в квартире. Без доли ребенка клиент не хочет идти на сделку. И вот мой вопрос, нужно ли согласие органов опеки для оформления сделки по дарению у нотариуса, и нужно ли согласие бывшего супруга на выделение доли в ипотечной квартире? Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, для отчуждения доли ребенка требуется и согласие отца ребенка и разрешение органов опеки.
Коробова Евгения Михайловна
Добрый день!
Согласие органов опеки требуется при дарении доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, а согласие бывшего супруга на выделение доли в ипотечной квартире может потребоваться, если квартира была приобретена в браке.
Добрый день! Квартира куплена 4,5года назад с участием материнского капитала на 4 человек ( 2 взр.+ ребенок взрослый+ ребенок несоверш), доли выделены. Сейчас хотим переоформить доли. Долю несовершеннолетнего ребенка не трогаем. Можно ли оформить договор купли продажи доли от одного взрослого к другому без нотариуса? Нужно ли ждать 5 лет, чтобы не было налога? Какие есть еще нюансы.
Домрачев Сергей Владимирович
Здравствуйте.
Договор купли-продажи доли от одного взрослого к другому без нотариуса оформить нельзя, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению.
Для освобождения от налога при продаже доли, скорее всего, потребуется дождаться истечения пятилетнего срока владения, если не применимы исключения, сокращающие этот срок до трех лет.
При продаже доли в квартире, если вы не дожидаетесь минимального срока владения, вам придется уплатить НДФЛ. Налоговая база будет определяться как разница между доходом от продажи доли и расходами, связанными с ее приобретением (если они документально подтверждены), или с использованием имущественного вычета в размере 1 миллиона рублей (если доля в жилом помещении) или 250 тысяч рублей (если доля в нежилом помещении) (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ).
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Нотариус обязателен без него сделку не зарегистрируют.
Налог 13% будет, если не ждать 5 лет.
Дарение – альтернатива, но тоже требует нотариуса.
Права ребенка не затронуты опека не вмешивается.
Добрый день, уважаемые юристы.
В браке приобрели с мужем в ипотеку часть дома 36м2 и 4.03 сотки, были вложены два маткапитала рег и фед, пять лет назад развелись, бывший супруг стал истязать меня, избивать на глазах у несовершеннолетнего ребенка, по решению суда были определены доли, взрослым по 41/100, детям по 9/100, три года назад я съехала на съёмное жильё с двумя детьми где проживаем по сей день. После развода я приобрела в ипотеку квартиру, хотела продать свою долю, и двоих детей ( один несовершеннолетний), но бывший супруг ограничил доступ к дому, поменял замки, я два раза обращалась в полицию, они наравляют в суд. Вопрос о вселении речи не может быть, я не могу проживать с ним под одной крышей. Подала иск в суд на принудительный выкуп, иск вернули из-за отсутствия мирного соглашения, три раза я отправляла бывшему супругу предложение о выкупе наших долей, он их возвращает нотариусу. У меня вопрос такой, возможно ли подать иск на право порядка пользования с такой площадью в жильё и участка, и доля ребенка 9/100 будет ли делиться между нами родителями, если я хочу выделить ребенку доли в ипотечной квартире в большую сторону ( у него сейчас 2.2 м2 в части дома и 3.3 участка) Я хотела бы выделить ребенку 9 м2, как мне поступить, каким образом мне оформить, или пока подать на право порядок пользования моей и старшего ребёнка долей, получается 50/100, клиенты не хотят покупать доли из-за доли несовершеннолетнего. Спасибо
Якубова Ольга Алексеевна
Добрый день! Что касается по порядку пользования, то так как бывший супруг препятствует пользованию вашей и детских долей (не пускает, сменил замки), Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ) и об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком. Суд не может отказать в определении порядка пользования, даже если стороны не достигли соглашения. Если фактически вселиться вы не планируете и требования о вселении нет, суд может определить (формально) за вами и детьми право пользования конкретной комнатой/частью дома, частью участка пропорционально долям. Это в первую очередь защитит ваши и детские интересы формально. Что касается принудительного выкупа долей, то это возможно, если доля незначительная, не может быть выделена в натуре, у собственника отсутствует существенный интерес пользоваться этим жильём (ст.252 ГК РФ). В вашем случае доля взрослого владельца и доля ребёнка вместе — не «ничтожная доля» (получается около 50%), поэтому шанс на удовлетворение иска о принудительном выкупе выше, чем для совсем малых долей, но всегда требуется подтверждать невозможность фактического пользования и отсутствие интереса.
Любая сделка по продаже доли несовершеннолетнего требует одобрения органов опеки и попечительства, при этом нельзя ухудшить жилищные условия ребёнка (новая доля или жильё должны быть не хуже старого (по площади и стоимости). Закон прямо не запрещает увеличить долю ребёнка в новом жилье. Если ваши намерения увеличить долю ребёнка (например, в ипотечной квартире дать больше, чем было у него в предыдущем жилье), это возможно. Главное чтобы права ребёнка не были ущемлены, но они могут быть улучшены (доля и условия могут стать больше, но не меньше).
Думаю, что Вам необходимо продолжать фиксировать попытки мирного урегулирования (предложения о выкупе, переписки), подать иск об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования (а если фактическое пользование будет также невозможно, то это станет дополнительным аргументом для последующих исков о компенсации или выкупе долей), и если размер доли всё-же делает невозможным реальное пользование, то повторно подать иск о принудительном выкупе, аргументировать невозможностью выдела, отсутствием доступа и отсутствием интереса у ребенка и взрослого.
И нет, делиться между родителями доля ребёнка при выделе в другой квартире не будет. Ваши действия для выделения доли ребёнку это соглашение о выделении долей + согласие всех собственников + разрешение опеки + согласие банка (при ипотеке) и регистрация изменений в Росреестре.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Вы можете подать иск в суд о выделении порядка пользования общим имуществом (статья 247 ГК РФ). Детская доля (9/100) не делится между родителями, она принадлежит ребенку. Для выделения большей доли ребенку в ипотечной квартире оформите нотариальное соглашение о разделе долей (статья 39 СК РФ).
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: моя ситуация состоит в том, что по моей профессии положена компенсация за найм жилья. Все документы уже собраны, в договоре мать девочки указала, что она действует от лица несовершеннолетнего ребенка, которому принадлежит квартира.
Я запросила для документов паспорт матери и свидетельство о рождении дочери (дочери уже есть 14), а так же выписку из ЕГРН и другие документы с моей стороны.
Скажите, пожалуйста, не нужно ли в этой ситуации запрашивать еще и паспорт ребенка? Не может ли подойти паспорт матери как представителя и свидетельство ребенка?
А согласие? И уж тем более согласие опеки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это видимо, тот " ребенок", которому 14 лет исполнилось в 2011 году.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Поскольку ребёнку уже 14, то документом, удостоверяющим его личность, является паспорт. Паспорт ребёнка желательно запросить, и проверьте, чтобы в договоре арендодателем был именно несовершеннолетний ребёнок, который действует с согласия матери (об этом в договоре должно быть прямое указание "Арендодатель ФИО, с согласия матери ФИО2). Это связано с тем, что после 14 лет ребёнок может совершать сделки с согласия законного представителя (а вот если бы ребёнку было меньше 14 лет, то тогда договор заключался бы с матерью как с представителем, и требовалось бы разрешение органов опеки).
У ребенка 6 лет имеется в собственности по договору дарения паркоместо. Может ли один из родителей продать это место?
Ватолин Александр Иванович
Для этого нужно согласие органа опеки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, положив деньги ребенку на счет и с разрешения органов опеки.
Добрый день! Суд признал мою долю в квартире незначительной, назначил компенсацию. я прописан там с несовершеннолетними детьми (на момент начала судебных разбирательств ребенок был один). У меня два вопроса: 1) могут ли нас выписать из квартиры? 2) адвокат сказал, что можно подать запрос в администрацию города Санкт-Петербург о предоставлении жилья мне и сыну как нуждающимся, возможно ли это?
Некрасов Вадим Юрьевич
Добрый вечер. Решение суда желательно изучить, из вопроса не понять, насколько решение правомерно. А таковым оно будет, если Ваша доля от 1/6 и менее, и у Вас нет интереса в пользовании квартирой. Предполагаю, что другого жилья у Вас нет, если адвокат такое советует.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. 1) После вступления решения в силу ваше право собственности прекращается, поэтому регистрация становится недействительной. Новый владелец вправе требовать выписки и выселения через суд; наличие несовершеннолетних лишь обязывает его известить органы опеки и дождаться предоставления вами другого жилья – но не сохраняет прописку навсегда. Вы вправе подать в жилищный комитет СПб заявление о признании нуждающимися в жилплощади. Примут, если одновременно: а) на каждого члена семьи приходится < 9 м² в любом пригодном жилье, б) отсутствует иная собственность, в) доходы ниже прожиточного минимума + постоянная регистрация в городе. Включение в очередь не гарантирует быстрый вариант; срок ожидания ‑ годы.

Недвижимость
🔍ГРАЖДАНЕ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН И ИХ НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИИ
Юрист
12 июля 2025
Недвижимость
Ангары и склады: новая простая регистрация по закону!
Юрист
12 июля 2025
Недвижимость
Новый законопроект, в котором предложено ужесточить регистрацию граждан в жилых и нежилых помещениях
Юрист
11 июля 2025
Недвижимость
Новые правила для собственников недвижимости: пять ключевых изменений
Юрист
25 июня 2025
Недвижимость
В России запретили сделки с недвижимостью за наличные: что теперь грозит покупателям и продавцам
Юрист
18 июня 2025
Недвижимость
Какие строения на участке подлежат регистрации в 2025 году: что нужно оформлять, а что нет
Юрист
16 мая 2025
Недвижимость
КАК ИЗМЕНИЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ В ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖЬЕ И ХЕРСОНЕ
Юрист
29 апреля 2025