Добрый, день. Не могу продать доли 50/100 с общедолевой недвижимости, развелась с мужем, суд наделил мне и бывшему по 41/100 и по 9/100 детям, их двое, в недвижимость часть дома 36м2 и 4 сотки были вложены два маткапитала, брали в ипотеку, погасили. Я съехала с детьми на съёмное жилье в 2022 году так как бывший супруг периодически выпивал, избивал на глазах детей, все обращения в прав органы ни к чему не привели, ПДН настаивала на переезд с нашей общедолевой недвижимости, хотела продать доли, бывший супруг поменял замки и по сей день не пускает меня. Я там с детьми прописана. Также у меня имеется ипотечная квартира, брала после развода, но она находится не рядом с моей постоянной работой, и ребёнок ходит в школу, если я перееду в квартиру, то это скажется на моей работе, мне уже 52, и у ребенка имеются психические отклонения. Я узнала, что можно подать в суд иск на компенсацию нашими долями, у него 41/100, и он живёт один, иногда приезжают родственники, в полицию обращалась два раза, в постановлении пишут обращаться в суд и бывший муж пишет, что не препятствует, хотя это неправда.
Мой вопрос такой, могу ли я подать иск на компенсацию, если отсутствует право порядок пользования, и могу ли я востребовать компенсацию за 4 года, которые мы не проживаем, благодарю за ответы.
Добрый вечер!!! Вы имеете право подать иск о взыскании компенсации за пользование вашей долей в общем имуществе, если другой собственник (ваш бывший муж) фактически пользуется всей недвижимостью, а вы — нет. Это предусмотрено ст. 247 И 248 Гражданского кодекса РФ. Даже если порядок пользования не был установлен судом, сам факт того, что вы не можете пользоваться своей долей по вине другого собственника, даёт вам право требовать компенсацию.
Вы можете требовать компенсацию за весь период, в течение которого вы были лишены возможности пользоваться своей долей. Однако на практике суды чаще всего удовлетворяют такие требования за последние 3 года (срок исковой давности), если не будет доказано, что вы не могли обратиться раньше по уважительным причинам. В вашем случае, если вы докажете, что не могли пользоваться жильём из-за действий бывшего мужа, есть шанс взыскать компенсацию и за более длительный срок, но это требует отдельного обоснования.
Отсутствие установленного порядка пользования не лишает вас права на компенсацию. Напротив, если бывший муж сменил замки и не пускает вас, это прямое нарушение ваших прав как сособственника. Все обращения в полицию и ПДН, а также фиксация препятствий — важные доказательства для суда.
Поскольку в недвижимости вложены средства маткапитала, доли детей защищены законом. Продать или иным образом распорядиться их долями без согласия органов опеки нельзя. Однако иск о компенсации за пользование долей (вашей и детей) вы подать можете.
Вы вправе подать иск о компенсации за пользование вашей долей, даже если порядок пользования не установлен. Срок взыскания — обычно 3 года, но при уважительных причинах можно попытаться взыскать и за 4 года.
Да, вы имеете законное право подать в суд иск о взыскании денежной компенсации за ваши доли и доли детей, а также потребовать компенсацию за последние 3 года (в пределах срока исковой давности) за то, что бывший муж единолично пользовался вашим общим имуществом. Ваша ситуация тяжелая, но юридически разрешимая. Тот факт, что порядок пользования домом официально не определен судом, не является препятствием для подачи иска. Напротив, невозможность выделить изолированную комнату для каждого собственника в маленьком доме — это один из главных аргументов в вашу пользу.