Помогите разобраться. Через год после ремонта санузла, обвалилась плитка(был договор подряда). В гарантийный срок укладываемся. Эксперт насчитал стоимость работ по устранению выявленных дефектов с учётом необходимых материалов -129 000 руб. Подрядчику 01.02.23 была отправлена претензия о возмещении мне в десятидневный срок- 129000 руб. + расходы на эксперта, почтовые расходы. Подрядчик претензию не получил, и по истечению 30 дней я выкупила её с почты. Вопрос: с какого момента считать неустойку при подаче искового заявления о озпп в суд? С 11. 02.(десятидневный срок с момента отправки претензии) или с 31.02 (30 дневный срок)? Неустойку я считаю так 129000 руб. * 3% *102 дня (период с 11.02 по сегодня) = 394740 руб. По п. 5 ст. 28 ОЗПП сумма не может превышать 129000, поэтому и неустойку я буду требовать в размере 129000. Верно?
Добрый день!!! Начальная дата начисления неустойки определяется следующим образом. Если продавец в 10-дневный срок никак не отреагировал на претензию потребителя, то проценты начисляются с 11-го дня. А если продавец в установленный срок рассмотрел претензию и направил покупателю письменный отказ, то неустойка начинает со дня отказа. Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:
- 0, 5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),
- 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),
- 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ). Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вами верно произведен расчёт неустойки, так как неустойка не может превышать сумму долга. Ответчику даётся 10 дней на выполнение требований указанных в претензии
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос