Раздел имущества по военной ипотеке?

Ситуация :квартира куплена по военной ипотеке в браке, через 5 лет развод, ипотека выплачена наполовину, после развода прошло ещё 5 лет и квартира выплачена полностью но уже в новом браке. на что может претендовать бывшая жена?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По военной ипотеке средства предоставляются военнослужащему лично, не являясь совместно нажитым имуществом супругов. Бывшая жена вправе претендовать только на долю от личных средств, вложенных из общего семейного бюджета в период брака. Вносились ли в период брака личные денежные средства из совместного семейного бюджета в счёт погашения ипотеки помимо средств накопительно-ипотечной системы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных делах сторона бывшего супруга-военнослужащего применяет стандартную защитную связку - заявление о пропуске 3-летнего срока исковой давности плюс ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы для разграничения источников платежей. Без заблаговременно собранных выписок по счетам за весь период брака и документального подтверждения личных вложений контраргументы бывшей супруги окажутся фактически несостоятельными в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Бывшая жена может претендовать на половину квартиры, поскольку судебная практика Верховного Суда РФ теперь признает такое жилье совместно нажитым имуществом. Что можно сделать сейчас

1. Попытаться заключить мировое соглашение с бывшей женой — это позволит избежать судебных издержек.
2. Если договориться не удастся, готовьтесь к судебному разбирательству. Суд с высокой вероятностью разделит квартиру поровну, признав ее совместно нажитым имуществом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Максим
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бывшая жена не всегда вправе требовать половину квартиры. Обычно вопрос решают так: если в первом браке на покупку или платежи шли общие семейные деньги, она может требовать долю либо денежную компенсацию в этой части. Если квартира оплачивалась только средствами военной ипотеки, позиция слабее. Основание: ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, позиция ВС РФ от 24.01.2017 № 58-КГ16-25.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!