Ситуация :квартира куплена по военной ипотеке в браке, через 5 лет развод, ипотека выплачена наполовину, после развода прошло ещё 5 лет и квартира выплачена полностью но уже в новом браке. на что может претендовать бывшая жена?
По военной ипотеке средства предоставляются военнослужащему лично, не являясь совместно нажитым имуществом супругов. Бывшая жена вправе претендовать только на долю от личных средств, вложенных из общего семейного бюджета в период брака. Вносились ли в период брака личные денежные средства из совместного семейного бюджета в счёт погашения ипотеки помимо средств накопительно-ипотечной системы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных делах сторона бывшего супруга-военнослужащего применяет стандартную защитную связку - заявление о пропуске 3-летнего срока исковой давности плюс ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы для разграничения источников платежей. Без заблаговременно собранных выписок по счетам за весь период брака и документального подтверждения личных вложений контраргументы бывшей супруги окажутся фактически несостоятельными в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Бывшая жена может претендовать на половину квартиры, поскольку судебная практика Верховного Суда РФ теперь признает такое жилье совместно нажитым имуществом. Что можно сделать сейчас
1. Попытаться заключить мировое соглашение с бывшей женой — это позволит избежать судебных издержек.
2. Если договориться не удастся, готовьтесь к судебному разбирательству. Суд с высокой вероятностью разделит квартиру поровну, признав ее совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте. Бывшая жена не всегда вправе требовать половину квартиры. Обычно вопрос решают так: если в первом браке на покупку или платежи шли общие семейные деньги, она может требовать долю либо денежную компенсацию в этой части. Если квартира оплачивалась только средствами военной ипотеки, позиция слабее. Основание: ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, позиция ВС РФ от 24.01.2017 № 58-КГ16-25.