Здравствуйте, у меня ребёнок от первого брака отец ребёнка участник военнослужащий участник СВО пропал безвести имеет ли право мой ребёнок на денежное довольствие отца, боец в новом браке и у него есть еще ребёнок
Да, ваш ребёнок имеет право на получение денежного довольствия отца. Согласно правовой позиции, денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего сохраняется и подлежит выплате членам его семьи, в том числе несовершеннолетним детям. В Калмыкии право ребёнка на получение такого довольствия уже восстановлено через суд.
Наличие у отца нового брака и другого ребёнка не лишает вашего ребёнка этого права – выплата распределяется между всеми имеющими на неё право лицами. Вместо алиментов ваш ребёнок будет получать часть денежного довольствия отца. При этом все расчёты ведутся из полного денежного довольствия, а не из голого оклада.
Также вашему ребёнку положена ежемесячная социальная выплата в размере прожиточного минимума для детей в регионе на основании Указа Президента РФ от 26.12.2024 № 1110. Для оформления обратитесь в воинскую часть через военный комиссариат по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими родство.
Здравствуйте, Дарья.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по выплатам в связи с участием в СВО.
Согласно пункта 2.2. Статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих выплаты получает его действующая (законная) супруга.
2.2. В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях,
Вам все верно сказали в военкомате, не слушайте горе юристов
Ваш ребёнок имеет право на получение денежного довольствия отца наравне со вторым ребёнком в равных долях, поскольку оба являются его законными детьми вне зависимости от брака. Статус военнослужащего как пропавшего без вести установлен официально или он де-факто не выходит на связь? В делах данной категории ключевым является именно официальный статус, поскольку без признания военнослужащего безвестно отсутствующим через судебную процедуру выплаты могут быть приостановлены воинской частью, и восстановить их задним числом удаётся лишь в 3 из 10 случаев - при наличии своевременно поданных заявлений в профильные инстанции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш ребёнок от первого брака имеет полное юридическое право на денежное довольствие своего отца. Тот факт, что у бойца новая семья, не лишает детей от прошлых браков государственной поддержки. Однако из-за строгого порядка выплат, установленного законом, вам придётся подать отдельное заявление, чтобы деньги не уходили только новой жене.
Право на выплаты у ребенка нет, если у пропавшего на СВО есть супруга и брак не расторгнут. Если брак расторгнут, тогда имеют право оба ребенка в равных долях.
Если участник СВО указан в свидетельстве о рождении ребенка как его отец, то можете.
В военкомате сказали что только его нынешняя супруга имеет право на его денежное довольствие
Предоставьте все необходимые документы и если Вам откажут, тогда по основаниям отказа может быть предметный разговор. Если отцом ребенка зарегистрирован пропавший без вести. У него все права наравне с иными лицами